Египет делает ставку на экономическую независимость – как США потеряли еще одного союзника

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг Египта. Архивное фото
Флаг Египта. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Египет, который на протяжении нескольких лет борется с экономическим кризисом, намерен расширить взаимовыгодное сотрудничество с Россией и защититься от американской политики "угроз и шантажа".
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Сезон листопада в американской дипломатии продолжается – теперь вслед за "старшими братьями" в лице Саудовской Аравии и ОАЭ от оси влияния США отдаляется и Египет. Последним свидетельством этого стала "новость" о том, что якобы Египет намерен поставить РФ 40 тысяч ракет. "Сенсацию" преподнесла читателям газета The Washington Post, которая со ссылкой на слитые в Сеть "секретные документы" Пентагона сообщила, что президент Абдель Фатах Ас-Сиси недавно приказал изготовить до 40 тыс. ракет для тайной отправки в Россию.
Хотя позже координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что информация не соответствует действительности, аналитики в один голос заявили, что Вашингтон потерял еще одного главного союзника на Ближнем Востоке.

"Любимый диктатор Трампа"

Несомненно, в последние годы Египет проводит свою внешнюю политику с оглядкой на братьев в регионе Персидского залива, которые являются главными донорами египетской экономики. Именно отдаление монархов Персидского залива от Вашингтона придало уверенности Каиру, который дистанцируется от Штатов. Этот процесс не остановила даже регулярная поддержка властей Египта со стороны США на сумму более $1 млрд, что делало Каир вторым по величине получателем американской военной и экономической помощи после Тель-Авива.
Однако заметив сближение в последние годы Египта с Россией, Вашингтон запустил давно известный всем сценарий шантажа. Так, администрация Джо Байдена, назвав Ас-Сиси "любимым диктатором Трампа", начала констатировать неожиданные факты нарушения прав человека в Египте и под этим предлогом удержала в прошлом году $130 млн из ежегодной помощи Каиру.
Аналогичным образом Вашингтон оказывал давление на Каир, угрожая санкциями, чтобы заставить Египет отказаться от закупки российских истребителей Су-35. Однако египетские СМИ утверждают, что Каир все же приобрел пять российских истребителей.
Пытаясь проводить такую же внешнюю политику, как Эр-Рияд и Абу-Даби, Египет намерен избежать угроз и шантажа со стороны Соединенных Штатов и развивать сотрудничество на благо национальной экономики.

Россия предлагает "удочки, а не рыбу"

В отличие от США, которые своей ежегодной финансовой помощью фактически подсадили Египет на "финансовую иглу", Россия предлагает Каиру взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие египетской экономики.
Напомним, что "Росатом" строит в Египте первую АЭС "Эль-Дабаа" суммарной установленной мощностью 4,8 ГВт, а также в соответствии с контрактами обеспечит поставки российского ядерного топлива на весь жизненный цикл египетской атомной станции.
Российские инвестиции в АЭС в размере почти $26 млрд позволят не только полностью удовлетворить спрос растущего быстрыми темпами населения Египта на электроэнергию, но и расширят экспортные возможности страны.
Кроме того, конфликт на Украине сделал Египет, который зависит от импорта пшеницы, уязвимым в сфере продовольственной безопасности, поскольку хлеб является основной составляющей рациона подавляющего большинства египтян, а правительство субсидирует его закупку более чем двум третям населения.
Однако статистика свидетельствует о том, что проблем с поставками пшеницы в Египет в прошлом году не наблюдалось, так как Россия заметно нарастила экспорт в эту страну. Министерство снабжения Египта ранее заявило о заключении контракта с Россией на импорт около 1,3 млн тонн пшеницы. Посольство РФ в Каире также сообщало, что российский экспорт пшеницы в Египет может достичь 8 млн тонн в 2022/2023 сельскохозяйственном году.

Египет может стать зерновым хабом

Москва и Каир намерены развивать сотрудничество в сфере торговли зерном, и в планах превращение Египта в зерновой хаб.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что Египет станет центром поставок российского зерна на Ближний Восток и в Африку, и для этого созданы все необходимые условия.
Египетские экономисты считают, что соответствующее соглашение между странами не только укрепит отношения Москвы и Каира, но и обеспечит продовольственную безопасность Египта.
При этом, считают эксперты, Египет - лучший кандидат на становление зерновым хабом для России, так как инфраструктурные мощности позволяют хранить на египетской территории около 5,5 млн тонн зерна.
Кроме того, Египет обладает необходимой инфраструктурой для морских перевозок, в том числе множеством портов и Суэцким каналом. В то же время у Египта действует ряд соглашений о свободной торговле с арабскими и африканскими странами, что также является преимуществом.
Кроме того, немаловажным фактором является и переход России и Египта на взаиморасчеты в рублях, в частности, в купле-продаже пшеницы. Так, по мнению египетских экспертов, отказ от доллара во взаимных расчетах Египта и РФ - это шаг, который изменит отношения стран и положительно скажется, в первую очередь, на египетской экономике.
Экономисты отмечают, что рост курса доллара по отношению к египетскому фунту усугубил экономический кризис, с которым Египет борется на протяжении нескольких лет, и переход на местные валюты в торговых расчетах ослабил бы негативное влияние доллара на египетскую экономику.
Таким образом, частичная дедолларизация египетской торговли, развитие регионального сотрудничества в сфере превращения в зерновой хаб, а также усиление генерирующих мощностей страны позволят экономике Египта восстановиться, а возможно, при помощи инициатив России в скором будущем - и отказаться от ежегодных подачек США в виде финансовой помощи.
Лента новостей
0