Новости

Артезианские скважины восстанавливают в Лачине

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на оккупированный город Лачин, Азербайджан, фото из архива
Вид на оккупированный город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
От источника воды до города Лачина планируется провести магистральный водопровод протяженностью 10 км.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. По поручению президента Ильхама Алиева продолжаются работы по восстановлению и реконструкции систем водоснабжения на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
По данным Координационного штаба, созданного для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях, восстанавливаются системы питьевого водоснабжения города Лачина, сообщает ОАО "Азерсу".
В сообщении отмечается, что в период оккупации инфраструктура водоснабжения Лачина была разрушена. Новый проект, реализуемый в городе, охватит 18 тысяч человек.
Согласно проекту, для стабильного обеспечения города Лачина качественной питьевой водой восстанавливаются шесть существующих субартезианских скважин близ села Сус. Здесь строятся водозаборная и насосная станции, установка по обеззараживанию воды, трансформаторный пункт и другие вспомогательные объекты.

"От источника воды до города Лачина планируется провести магистральный водопровод протяженностью 10 км. В настоящее время работы по его строительству завершены на 70%. Питьевая вода в город будет доставляться многоступенчатыми насосами, для чего строятся три насосные станции", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что для бесперебойного водоснабжения населения, учреждений и предприятий, объектов общепита и туризма, расположенных в Лачине, на его территории продолжается строительство и восстановление девяти водохранилищ общей емкостью 4 тыс. кубометров.
Вода, собранная в резервуарах, будет подаваться в большую часть города самотеком. Для обеспечения водоснабжения жилых домов и объектов, расположенных на возвышенности, устанавливаются два гидрофора.
В Лачине также продолжается строительство установки по очистке сточных вод производительностью 4 тыс. кубометров в сутки. Работы по проекту планируется завершить в нынешнем году, указывается в информации.
Лента новостей
0