Новости

Врач рассказала, какими видами транспорта нельзя пользоваться в магнитную бурю

© AFP 2023 / PEKKA SAKKI / LEHTIKUVAМагнитная буря, фото из архива
Магнитная буря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Магнитные бури случаются регулярно, могут длиться несколько дней и способны осложнить жизнь тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Что же такое магнитная буря и как ее пережить?
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Во время магнитной бури метеочувствительные люди должны воздержаться от поездок в метро и авиаперелетов, заявила врач-терапевт бакинского Клинического медицинского центра Кёнуль Бананъярская.
Особенно внимательно в эти дни должны относиться к своему здоровью лица старше 60 лет, отметила врач.

"У людей в закрытых помещениях или транспорте могут наблюдаться скачки артериального давления. Во время магнитной бури следует меньше использовать электроприборы. Нужно часто проветривать комнаты, контролировать пульс и кровяное давление", - сказала Бананъярская.

Она также сообщила, что во время магнитной бури в организме уменьшается выработка мелатонина - гормона, помогающего человеку приспосабливаться к любым условиям, а выработка гормонов стресса, напротив, увеличивается.

"В эти дни больше всего страдают метеочувствительные люди, у которых наблюдаются бессонница, артериальная гипертония, а также те, у кого есть хронические заболевания", - сказала Бананъярская.

Магнитные бури возникают, когда на солнце происходят вспышки и потоки солнечного ветра, достигая Земли, воздействуют на магнитосферу планеты.
Очередная магнитная буря ожидается на Земле 10 и 11 апреля, сообщает Meteoagent. Уточняется, что, к счастью, она будет слабой.
Лента новостей
0