Новости

Путин: к сегодняшнему кризису на Украине привела поддержка США цветных революций

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у новых послов иностранных государств, в числе которых дипломаты из США, ЕС, Сирии, Дании, Норвегии, Ирака.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что использование Соединенными Штатами в своей внешней политике поддержки цветных революций, в том числе на Украине, привело к сегодняшнему кризису.
Президент России в среду принял верительные грамоты у новых послов иностранных государств, в числе которых дипломаты из США, ЕС, Сирии, Дании, Норвегии, Ирака.

"Использование Соединенными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка... цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году, в конечном-то итоге и привела к сегодняшнему украинскому кризису. И дополнительно внесла свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений", - заявил Путин во время церемонии.

Президент отметил, что Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать отношения с США "исключительно на принципах равенства, уважения суверенитета и интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела".
"Будем этим руководствоваться и в дальнейшем", - заявил глава РФ.
Путин также сообщил, что отношения РФ и США, от которых зависят глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис.

"Отношения России и Соединенных Штатов Америки, от которых напрямую зависит глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис, к сожалению. В его основе принципиально разные подходы формирования современного миропорядка", - сказал президент.

Лента новостей
0