Новости

Возбуждено дело по факту массовой депортации, преследований и геноцида азербайджанцев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В ходе предварительного следствия по уголовному делу предусматривается направление ходатайств о правовой помощи в органы прокуратуры зарубежных стран и сотрудничество с международными организациями.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по факту массовой депортации, преследований и геноцида азербайджанцев.

"Следственное управление Генпрокуратуры АР возбудило уголовное дело по материалам проведенного расследования и на основании обращений Общественного объединения 'Община Западного Азербайджана', Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что согласно документам, хранящимся в Государственном архиве Азербайджана, с начала XX века вооруженные формирования, созданные под руководством лиц армянского происхождения, перешли к активным действиям, совершили преступления против мира, человечности и лиц азербайджанского происхождения, проживавших на землях Западного Азербайджана.
"Армянские вооруженные формирования до марта 1918 года в Иреванском уезде Иреванской губернии разрушили 32 села, в Эчмиадзинском - 84, в Ново-Баязидском - семь и в Сурмалинском уезде – 75 сел. В общей сложности было разрушено 198 сел, в указанных уездах геноциду и принудительной депортации подверглись около 135 тысяч азербайджанцев", - указывается в сообщении.
Генпрокуратура АР информирует, что с этой же преступной целью в 1948-1953 годах более 150 тысяч азербайджанцев были массово и насильственно выселены с родных земель на территории Армянской ССР, некоторые из них погибли, не выдержав тяжелых условий переселения, резкой перемены климата и душевных потрясений.
"Кроме того, эти преступления совершались и в 1988-1992 годах, более 250 тысяч азербайджанцев из 185 населенных пунктов Западного Азербайджана были депортированы и подвергнуты преследованиям, насильственному выселению с родных земель правительством Армении, комитетам "Карабах" и "Крунк", 216 азербайджанцев были убиты армянскими вооруженными силами с особой жестокостью", - говорится в сообщении.
В связи с тем, что указанные факты являются элементами преступлений, предусмотренных международным и внутригосударственным законодательством, генеральный прокурор Азербайджана возбудил уголовное дело по статьям 103 (геноцид), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 120.2.4 (умышленное убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство двух и более лиц) УК Азербайджанской Республики, проведение следствия возложено на Следственное управление Генеральной прокуратуры.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу предусматривается направление ходатайств о правовой помощи в органы прокуратуры зарубежных стран и сотрудничество с международными организациями, отмечается в информации Генпрокуратуры Азербайджана.
Лента новостей
0