Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Почему иностранные студенты выбирают вузы Азербайджана

Подписаться
В 2022/2023 учебном году в высших и средних учебных заведениях Азербайджана обучаются около 8900 иностранцев и лиц без гражданства из 110 стран. Интересно, чем привлекает иностранцев образование в Азербайджане?
Одним из вузов, в которых обучаются иностранные студенты, является Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC).
Корреспонденты Sputnik Азербайджан пообщались со студентами, которые учатся в UNEC по программам обмена Erasmus+ и Non-Erasmus, узнали их впечатления об университете и о нашей стране в целом.
Питер Мураньи (21 год), родившийся и выросший в Венгрии, подал заявку на участие в программе Erasmus во время учебы в Будапештском университете технологий и экономики.
"Да, у меня была возможность выбрать любую страну, но решил продолжить свое образование в Азербайджане. Причины, по которым я выбрал вашу страну, заключаются в том, что, во-первых, Азербайджан находится не так далеко от моей родины, а, во-вторых, я очень люблю тюркские страны и культуру тюркских народов. Поскольку я бывал в Турции, Азербайджан мне тоже показался интересным. Мне было интересно узнать, какой он - Азербайджан? Поэтому среди стран, которые я рассматривал, Азербайджан был для меня на первом месте. У обучения здесь есть перспективы. Например, Венгрия не так богата нефтью, как Азербайджан. А поскольку ваша страна обладает богатыми энергоресурсами, то здесь легче и интереснее проводить исследования и работать по любой из этих тем", - рассказал венгерский студент.
20-летняя Соломия Мангушева из России приехала в Азербайджан по программе студенческого обмена. Ранее она обучалась на факультете "Экономика и право" Российского экономического университета, а в настоящее время изучает в UNEC международную логистику.
"Компания Halliburton, в которой я раньше работала, ушла из России, но у нее есть офис в Баку. После окончания учебы в РФ я рассчитываю приехать в азербайджанскую столицу и поступить на работу в эту компанию. Причина, по которой я хочу работать именно здесь, заключается в том, что Азербайджан - богатая нефтью страна, кроме того, здесь обширные возможности для трудоустройства. И вообще, я люблю Баку. Его жители очень тепло ко мне относятся. В каком-то смысле чувствую себя здесь, словно у себя на родине. Кроме того, архитектура города очень красивая. Архитектура России совершенно иная. Словом, я чувствую себя здесь комфортно", - рассказала Мангушева.
Филип Гуилат родился в Швейцарии и жил в Берлине. В настоящее время он учится на бакалавра по специальности "Экономика бизнеса". Филип рассказал, почему он выбрал для учебы Азербайджан: "Вообще я люблю путешествовать, поэтому и оказался в такой интересной стране, как Азербайджан. Кроме того, мои родственники живут в Баку. Они предложили мне приехать учиться в Азербайджан. Эта восточная страна меня очень привлекает. Я уже задумываюсь о том, каково будет остаться жить и работать в Азербайджане после окончания учебы".
Турецкая студентка Ягмур Джан, которая учится на докторантуре, приехала в Азербайджан по программе Erasmus.
"Когда я узнал, что у меня есть шанс приехать в Азербайджан, то был немного взволнован. Мне было нелегко сделать свой выбор между Европой и Азербайджаном. Учась на бакалавриате, я однажды подал заявку на участие в программе Erasmus. Полгода я прожил в Варшаве. Чтобы принять окончательное решение, я изучил Азербайджан с помощью соцсетей и поближе познакомился с братской страной. А когда я приехал сюда, то еще раз убедился в том, что мы на самом деле - одна нация – два государства. Сначала многое здесь напоминало Турцию, но теперь я вижу, что между двумя странами есть определенные различия. Я выучил новые русские слова, потому что здесь говорят больше по-русски, чем по-английски. Так что если я решу остаться в Азербайджане, то буду учить русский язык на академическом уровне", - сказал турецкий студент.
Лента новостей
0