Новости

Число отмечающих Новруз в Москве увеличилось с 2006 г в 10 раз - эксперт

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкУчастники русского и азербайджанского танцевального коллектива на праздновании Навруза в павильоне №14 Азербайджанской Республики на ВДНХ.
Участники русского и азербайджанского танцевального коллектива на праздновании Навруза в павильоне №14 Азербайджанской Республики на ВДНХ. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В празднование Новруза вовлекается все больше не тюркоязычных людей доброй воли, желающих мира.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Количество людей, отмечающих праздник Новруз в Москве, с 2006 года увеличилась в 10 раз, рассказал президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

"В 2006 году Новруз праздновали на разных площадках примерно 5 тысяч человек, сейчас аудитория увеличилась в 10 раз – до 50 тысяч человек. И участвуют не только представители диаспоры, а москвичи, приезжие, туристы. Это интересно", - сказал Игнатенко.

Муфтий Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России Денис Мухутдинов отметил, что празднование Новруза посвящено в целом весне, новой жизни, и в него "вовлекается все больше не тюркоязычных людей доброй воли, желающих мира".
Отметим, что Международный день Новруз отмечается в мире во вторник, 21 марта.
Это национальный праздник тюркских народов, один из древнейших в истории человечества. Он олицетворяет наступление Нового года по солнечному летоисчислению, которое совпадает с весенним равноденствием.
Праздник отмечается как начало нового года более чем 300 млн человек во всем мире и празднуется на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, странах бассейна Черного моря и в других регионах.
В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение.
Лента новостей
0