Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Проект газового хаба в Турции не отложат из-за последствий землетрясений - источник

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Разрушительные землетрясения на юго-востоке Турции внесли коррективы в предложенный Россией проект газового хаба, но речи о том, что его могут отложить, нет, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

"Землетрясения стали главной темой в политической, социальной и экономической сферах Турции. Усилия всех ведомств были направлены на устранения последствий "катастрофы века". Поэтому в некоторые другие вопросы были внесены коррективы", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что сейчас стороны постепенно возвращаются к вопросам общей повестки, в которой газовый хаб - ключевой.
"Ни в коем случае, об этом речи не идет", - добавил источник, отвечая на вопрос, может ли проект быть отложен в силу необходимости огромных ресурсов по устранению последствий землетрясений.
Ранее посол РФ в Турции Алексей Ерхов в интервью РИА Новости заявил о переговорах Москвы и Анкары по газовому хабу. По его словам, речь идет о достаточно долгосрочном проекте, рассчитанном не на месяцы, а на годы.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века", жертвами стихии в стране стали почти 48 тысяч человек.
Лента новостей
0