Живем, как в Норвегии, или дотянут ли до пенсии азербайджанские женщины

© Sputnik / Murad OrujovПожилые люди
Пожилые люди - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Если средняя продолжительность жизни невысокая, то пенсионный возраст необходимо скорректировать таким образом, чтобы выходящий на пенсию мог получать ее на протяжении не менее 12 лет.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Отчет уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана содержит предложение по снижению пенсионного возраста для женщин. Омбудсмен также сочла нецелесообразным его поэтапное повышение до 65 лет к 1 июля 2027 года, учитывая важную роль женщины в азербайджанском обществе и семье.
Так насколько реально сегодня снизить пенсионный возраст для женщин в Азербайджане?

Продолжительность жизни и пенсионный возраст

Экономист Ровшан Агаев сообщил Sputnik Азербайджан, что пенсионный возраст должен определяться в зависимости от демографической ситуации в стране.
По его мнению, если средняя продолжительность жизни невысокая, то пенсионный возраст необходимо скорректировать таким образом, чтобы выходящий на пенсию мог получать ее на протяжении не менее 12 лет.
"С этим связана формула 144 месяцев при расчете пенсии. 144 месяца - это 12 лет. При расчете пенсии ее делят на 144. Это означает, что среднестатистический пенсионер может прожить после выхода на пенсию 12 лет. Средняя продолжительность жизни в Азербайджане отличается от данных официальной статистики и индекса ООН, который для мужчин составляет 70 лет, а для женщин ненамного превышает этот показатель", - сказал Агаев.
Экономист сообщил, что в странах, где пенсионный возраст составляет 65 лет, продолжительность жизни также достаточно высокая – 80-82 года. В качестве примера он привел Норвегию.
Но в Азербайджане продолжительность жизни невысокая, а пенсионный возраст такой же, как в Норвегии, отметил эксперт.

Снизить для всех

Агаев сообщил, что поддерживает предложение омбудсмена по снижению пенсионного возраста для женщин, но при этом считает необходимым сделать это и для мужчин.
"65 лет - предельный пенсионный возраст для стран с низкой продолжительностью жизни, таких как Азербайджан. Пока не увеличится средняя продолжительность жизни, мужчин лучше отправлять на пенсию в 63 года, а женщин в 60 лет", - сказал Агаев.
Экономист считает, что в Азербайджане было бы правильнее дифференцировать пенсионный возраст по профессиям, а не в зависимости от пола. Например, учителям нужно предоставить право досрочного выхода на пенсию, отметил он.

Самый обсуждаемый вопрос

Как заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, выступая на заседании Милли Меджлиса (парламента), прогнозируется, что к 2035 году средняя продолжительность жизни в Азербайджане достигнет 78 лет. В настоящее время она составляет 75 лет.
Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов сказал Sputnik Азербайджан, что снижение пенсионного возраста для женщин является одним из самых обсуждаемых в парламенте вопросов.
"В прошлом году на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике мы предложили подготовить финансовое обоснование установления пенсионного возраста для женщин в 63 года вместо 65 лет. Кроме того, направлено обращение в Министерство труда и социальной защиты населения по расчету финансового бремени, если эта реформа будет реализована, чтобы продолжить обсуждение этого вопроса", - сказал Байрамов.
Нужно учесть, что женщины нуждаются в большей социальной поддержке, поэтому приоритетом является усиление их соцподдержки, особенно в пенсионном возрасте, отметил депутат.

Самый высокий пенсионный возраст в СНГ

Азербайджан является лидером среди стран СНГ по пенсионному возрасту. Например, в Туркменистане для женщин он составляет 57 лет, а для мужчин - 62 года. В настоящее время женщины в Азербайджане могут выйти на пенсию по достижении 63 лет, а мужчины – 65-ти. Абсурд ситуации в том, что люди старше 65 лет составляют лишь 7% населения АР.
Возрастной порог, предусмотренный статьей 7 Закона "О трудовых пенсиях", ежегодно повышается на полгода для мужчин в период с 1 июля 2017 года до 1 июля 2021 года, а для женщин - в период с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027 года. С 1 июля 2023 года пенсионный возраст для женщин составит 63 года и 6 месяцев.
В Государственном фонде социальной защиты в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что на сегодняшний день в республике насчитывается 1,114 млн пенсионеров, из них 57,6% составляют женщины, а 42,4% - мужчины.

Кому положены льготы?

Отметим, что женщинам в настоящее время предоставляется возможность выхода на пенсию раньше срока. Женщины, родившие пятеро и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на получение трудовой пенсии по возрасту со снижением возрастного ценза на каждого ребенка на один год. Матерям, воспитавшим детей-инвалидов до 8 лет, гарантируется право на трудовую пенсию по возрасту путем снижения возрастного ценза на пять лет.
Лента новостей
0