Тайна за двумя печатями: почему растет число обращений в Токсикологический центр Баку

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкМедсестра устанавливает капельницу, фото из архива
Медсестра устанавливает капельницу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В Азербайджане аптеки продают антидепрессанты только по розовым рецептам с двумя печатями.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. В последнее время участились обращения с медикаментозными отравлениями в Токсикологический центр при Клиническом медицинском центре азербайджанской столицы.

Передозировка или склонность к суициду?

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Клиническом медцентре, только в феврале помощь врачей-токсикологов понадобилась 739 гражданам. В результате 116 из них поместили на стационарное лечение, причем 59 пациентам был поставлен диагноз "медикаментозное отравление", 20 - "отравление угарным газом", 17 - "отравление уксусной эссенцией", 4 - "алкогольное отравление". Кроме того, в Центр госпитализировали четырех человек в состоянии анафилаксии, девять с аллергическими реакциями и троих с ботулизмом. Несмотря на все усилия, врачам не удалось спасти жизни семерых мужчин и двух женщин, в том числе с передозировкой лекарственными препаратами.
Пациенты с диагнозом "медикаментозное отравление" чаще всего поступают после приема антидепрессантов, успокоительных, снотворных и сахаропонижающих препаратов, сообщил Sputnik Азербайджан главный токсиколог Министерства здравоохранения Азер Магсудов.
По его словам, психологам, как правило, приходится устанавливать в каждом конкретном случае причину отравления: имеет ли человек склонность к суициду или он просто не рассчитал дозировку лекарства.

Берегись рецептурных лекарств

Случаи отравления обычно связаны с рецептурными лекарствами. В феврале в числе таких пациентов также были четверо детей в возрасте до двух лет, сообщил Магсудов.
В Азербайджане аптеки продают антидепрессанты только по розовым рецептам с двумя печатями. Пациенты, которые принимают такие препараты, как правило, находятся на врачебном контроле, сообщил Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.
"Во-первых, такие препараты просто так не купишь. Они продаются лишь в нескольких бакинских аптеках, находящихся на учете минздрава. Во-вторых, если врач назначает антидепрессанты, то обязательно указывает в рецепте допустимую дозировку. Не секрет, что передозировка такими препаратами может привести к летальному исходу. Поэтому врачи уделяют этому нюансу особое внимание", - сказал Буниятов.

Симптомы медикаментозного отравления

Самые распространенные симптомы медикаментозного отравления могут включать тошноту, рвоту, головокружение, бессонницу, судороги, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание.
В этом случае важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше ее окажут, тем больше шансов у человека на полное восстановление. Лечение может включать в себя промывание желудка, прием активированного угля или других лекарственных средств, которые помогут остановить отравление.
Лента новостей
0