Интересное
Интересные события и факты

Священник рассказал, как бороться с повышенной тревожностью и паническими атаками

© Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкСвященники на церемонии открытия храма Александра Невского на площади Павших Борцов в Волгограде
Священники на церемонии открытия храма Александра Невского на площади Павших Борцов в Волгограде - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Известный московский блогер - иерей Николай Бабкин поделился советами по борьбе со стрессовыми состояниями.
БАКУ, 5 мар - Sputnik. О том, как бороться с повышенной тревожностью и паническими атаками, рассказал в своем блоге на платформе "Яндекс. Дзен" известный московский священник и блогер, иерей Николай Бабкин.
Комментируя слова одной из своих подписчиц о том, что она пьет пустырник, но этой ей помогает, он сказал -"пустырник точно не поможет, это слишком легкое успокоительное".

"В момент тревоги глубоко дышите. Есть много различных техник дыхания "по счету". Можно почитать молитву. Можно представить самое хорошее место, в котором вы хотите вновь очутиться», — посоветовал Бабкин.

Он уточнил, что это поможет успокоиться, но вряд ли решит проблему полностью.
По словам священника, молитвы, вера и участие в церковных таинствах могут помочь обрести душевный покой, но не всегда.

"Если вы ходите в храм, но у вас остается тревожность, продолжаются панические атаки, тут явно нужно обращаться к врачу. Не тяните с этим. От панических атак не умирают, но они могут привести к печальным последствиям — можно повредиться рассудком", - заявил он.

Бабкин посоветовал отнестись к проблеме со всей ответственностью и даже взять больничный на время ее решения.
Только психотерапевт сможет грамотно оценить все риски и поставить точный диагноз, отметил он.
Лента новостей
0