Интересное
Интересные события и факты

Чем заесть стресс, чтобы не навредить здоровью?

© Photo : Fotolia / StokketeДевушка кладет продукты в холодильник
Девушка кладет продукты в холодильник - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Список продуктов, которые помогут успокоиться и снять нервное напряжение, назвали диетологи. Кроме орехов и жирной рыбы, в нем еще несколько позиций. Рассказываем подробности.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Многие знают, что справиться с тревогой точно помогут глубокое дыхание и мысли о тех, кому намного хуже. Кто-то вспомнит про отвлекающее занятие, например, уборку квартиры. Но есть еще один важный пункт в антистрессовом списке – это успокоительные лакомства.
В топе вкусных и при этом диетических продуктов, успокаивающих нервную систему - рыба, авокадо, растительные масла, орехи, молоко и травяной чай. Главное "лекарство" в них – это омега-3 жирные кислоты, которые являются не только источниками полезных жиров, но и действуют успокаивающе при стрессе, считают диетологи.
Орехи и семечки являются незаменимым источником жирных кислот. Больше всего омега-3 содержится в грецких орехах. Когда человек находится в стрессовой ситуации, в его организме истощаются запасы витаминов и полезных веществ, например, витамина В, калия, витамина Е, магния и других. Семечки и орехи помогают их восполнить. Фисташки богаты калием, который, кроме всего прочего, может снижать кровяное давление и уменьшать нагрузку на сердце, а в семенах подсолнуха содержится много витамина Д и магния, который способен уменьшать тревожность.
К продуктам, избавляющим от стресса, относят теплый травяной чай, в первую очередь ромашковый. Лучше всего его пить перед сном. Более того, научно подтверждено, что даже 1,5 г экстракта ромашки уменьшают уровень гормона стресса в организме.
Поможет успокоиться и заснуть молоко. В каждом стакане молока содержатся витамины группы В, белок, аминокислоты, витамина Д и кальций. Главным его элементом, который помогает снимать стресс, является кальций. Употреблять его желательно перед сном, так как оно ускоряет процесс засыпания.
Жирные кислоты омега-3 в большом количестве содержатся в жирной рыбе. Омега-3 регулируют количество выделяемого адреналина и снижают уровень кортизола, в результате чего человек становится менее подвержен стрессу. К жирной рыбе относятся лосось, сардина, селедка и тунец.
С жирной рыбой по уровню содержания жирных кислот конкурирует авокадо. Плод прекрасно помогает справляться со стрессом.

Никакого кофе, сладостей и чипсов!

У еды, которую надо избегать при стрессе, тоже есть свой рейтинг. И на первом месте самых вредных стоит алкоголь. Он сильно истощает нервную систему, разрушая нервные клетки и размывая барьер, который защищает мозг от проникновения потенциально опасных веществ, вызывает привыкание.
На втором месте – кофе. Да-да, чашка кофе не поможет, а наоборот, увеличит тревогу. Содержащие кофеин продукты, а это черный чай, шоколад, какао, заряжают энергией, но при злоупотреблении вызывают нарушение сна, а также снижают уровень серотонина, что может привести к подавленности и ухудшению состояния.
Третью позицию делят сладости и фастфуд. Все сладкое – это самый любимый женский "антидепрессант", который помогает забыться, но только на короткое время, после чего наваливаются новые проблемы – с лишним весом и недовольством своей фигурой. Фастфуд не только не помогает, но и, наоборот, делает человека менее стрессоустойчивым. Доказано, что люди, регулярно употребляющие фастфуд, нервничают чаще.
Лента новостей
0