Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light перешла к росту – какова динамика цен на нефть в первый день месяца

© AP Photo / Eric GayНефтяные качалки
Нефтяные качалки - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Сильная промышленная статистика из Китая поддерживает ожидания по спросу, инвесторы при этом ждут данные по запасам нефти в США за неделю.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке повысилась в среду, 1 марта, на $1,67 или 2%, до $85,01.
В целом мировые цены на нефть в среду утром растут, свидетельствуют данные торгов. Сильная промышленная статистика из Китая поддерживает ожидания по спросу, инвесторы при этом ждут данные по запасам нефти в США за неделю.
По состоянию на 10:45 по Баку цена майских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,70% – до $84,03 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI – также на 0,71%, до $77,60.
Перспективы нефтяного спроса поддержала статистика из Китая, являющегося одним из основных потребителей и импортеров нефти в мире. Так, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе страны в феврале вырос до 52,6 пункта с 50,1 пункта при прогнозе в 50,5 пункта.
Несколько сдерживает рост котировок оценка Американского института нефти (API) по коммерческим запасам нефти в США. По данным API, за неделю по 24 февраля запасы в стране подскочили на 6,2 миллиона баррелей. Аналитики ждали рост на 0,4 миллиона.
Официальные данные американского минэнерго по запасам будут опубликованы вечером в среду. Эксперты прогнозируют, что министерство сообщит о росте запасов за неделю лишь на 0,5 миллиона баррелей.
Лента новостей
0