Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков о санкциях Запада против РФ и плане Китая по Украине

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Санкции против России продолжатся, но уже наблюдается определенный дефицит для выбора объектов, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Видно, что у них наблюдается определенный дефицит для выбора объектов для санкционирования. Этим объясняется нелогичное включение в список тех или иных физлиц или юридических лиц. Но очевидно, что будет продолжаться эта деятельность и в списки будут абсурдным образом попадать новые юридические и физические лица", - сказал Песков.

Он также отметил, что Кремль считает абсурдным новый санкционный список ЕС.
По его словам, в нем есть врачи и правозащитники, не имеющие отношения к санкционной тематике, включая врача Леонида Рошаля, который является достоянием России. Однако попавшие в новые списки россияне - настолько состоявшиеся люди, что это не доставит им дискомфорта, отметил пресс-секретарь президента РФ.
"Там же не только (хирург Леонид) Рошаль, которого мы все уважаем и которому желаем скорейшего выздоровления. И внесением в какие-то санкционные списки не только его, но и многих других - посмотрите, Москалькова - омбудсмен по правам человека, который занимается вопросами обмена пленных, - все это, конечно же, абсурдно", - сказал Песков.
Он добавил, что в ЕС записывают в санкционные списки всех подряд.

План Китая по Украине

В Кремле с большим вниманием относятся к мирному плану КНР по Украине, при этом его детали должны стать предметом тщательного анализа и учета, и это длительный и напряженный процесс, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Любые попытки выработать планы, которые будут способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания. С таким большим вниманием мы относимся и к плану наших китайских друзей. Что касается деталей, то, конечно, они должны быть предметом тщательного анализа, учета интересов сторон. Это очень длительный и напряженный процесс", - сказал Песков.

При этом он заявил, что предпосылок для переговоров по Украине в настоящий момент нет, спецоперация движется в сторону поставленных целей.

"В настоящий момент мы не видим никаких предпосылок для выхода всей этой истории в мирное русло, пока специальная военная операция продолжается, и мы движемся в сторону достижения тех целей, которые были поставлены", - сказал Песков.

Ранее на сайте МИД КНР было опубликовано содержащее 12 пунктов заявление с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Среди основных пунктов: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации. Китай также выступил против злоупотребления односторонними санкциями в контексте украинского конфликта, так как они не способствуют разрешению кризиса.
Лента новостей
0