Эксперт: новые санкции Запада не стали шокирующими для России, но расслабляться рано

© Sputnik / Владимир ТрефиловПрограммный директор РСМД Иван Тимофеев
Программный директор РСМД Иван Тимофеев - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По словам эксперта, новый пакет санкций сузил возможности для российских импортеров и экспортеров по использованию транзакций в долларах и евро для международных операций, в целом финансовое окно во внешний мир становится все уже.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Новый пакет санкций против России не стал шокирующим, но показал, что стране рано расслабляться и нужно продолжать поиски решения независимой от западных стран системы расчетов и работать над импортозамещением, заявил РИА Новости программный директор РСМД Иван Тимофеев.

В субботу Совет Евросоюза в рамках нового, десятого пакета санкций против России запретил транзит через РФ европейских товаров и технологий двойного назначения из-за опасений обхода европейских санкций, а также ввел санкции против российских банков, которые ранее под ограничения не попадали.

"Не могу сказать, что это что-то шокирующее в сравнении с прошлым годом, но достаточно масштабное. Те, кто у нас расслабился и посчитал, что мы научились жить в новой реальности – очевидно, нет. Остаются две базовые задачи: независимая от Запада система расчетов и импортозамещение либо поиск альтернативных поставщиков, уход от зависимости от Запада", – сказал Тимофеев.

Санкции, добавил он, коснулись некоторых российских банков, которые раньше под них не попадали – это означает, что для российских импортеров и экспортеров сужаются возможности использования транзакций в долларах и евро для международных операций, в целом финансовое окно во внешний мир становится все уже.

"Важно отметить санкции в отношении бытовой электроники: если раньше параллельный импорт был оптимальным решением, поскольку речь шла о бойкоте со стороны отдельных компаний, но санкций не было, то теперь участие в параллельном импорте наших зарубежных контрагентов для них самих становится рискованным. В случае с США речь уже пойдет об уголовном преследовании", – добавил эксперт.

Ограничения против журналистов, уточнил Тимофеев, на экономике не скажутся, это политический шаг, хотя и ожидаемый.

"Новые санкции стали холодным душем, напоминая, что эти задачи, по системе расчетов и импортозамещению, требуют дальнейшей работы", – заключил эксперт.

Лента новостей
0