Новости

Высокие технологии, зерно, транзит и металлургия – что обсудил липецкий бизнес в Баку

© Photo : Центр поддержки экспорта Липецкой областиB2B встречи Липецкой бизнес-миссии в Баку
B2B встречи Липецкой бизнес-миссии в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
В текущем году липецкие предприниматели примут участие на строительной выставке в Баку Baku Build. Ожидается, что российский регион будет представлен коллективным стендом.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Бизнес-миссия Липецкой области РФ в Баку провела ряд встреч с потенциальными партнерами в формате B2B, по итогам которых планирует выйти на скорейшее подписание меморандумов с азербайджанскими партнерами, заявил в интервью Sputnik Азербайджан консультант центра поддержки экспорта российского региона Борис Дмитриев.

"Мы оказываем поддержку нашим небольшим компаниям, малому и среднему бизнесу, чтобы они со своими услугами и продукцией выходили на международные рынки. Как известно, сегодня Россия находится под санкциями, и по многим позициям западный рынок закрыт, либо затруднен для российского экспорта", – рассказал Дмитриев по итогам миссии в АР.

Среди основных направлений экспорта из Липецкой области в Азербайджан Дмитриев назвал, в первую очередь, поставки строительных материалов, металлургическое производство – металлы и металлоконструкции, металлопрофиль, покрытия для металла.
Кроме того, отметил консультант центра поддержки экспорта, Липецкая область – это среднерусская возвышенность и черноземье.
"Это большие и крупные сельхозугодья. Мы выращиваем зерновые, картофель, и это тоже отправляется в Азербайджан. Мы хотим здесь большего развития данного направления, и намерены поддерживать экспорт нашего аграрного сектора", – отметил собеседник агентства.
В то же время, добавил Дмитриев, хотелось бы видеть в Азербайджане проекты, связанные с переработкой, либо проекты по высоким технологиям.

"У нас есть замечательные предприятия по производству систем энергосбережения – это светодиодные освещения. Данная компания очень активно экспортирует, у нее есть уже успешно реализованные проекты. Например, аэропорт Ташкента, а также объекты промышленного и гражданского назначения в Кыргызстане", – подчеркнул бизнес-консультант.

Рост азербайджанского экспорта и участие на выставке

По словам Дмитриева, данный визит делегации из Липецкой области в Баку уже седьмой по счету с 2017 года.
"Мы всегда стараемся по мере возможности участвовать в строительной выставке Baku Build. В этом году мы также запланировали принять в ней участие и привезти коллективный стенд. Мы хотим, чтобы товарооборот с Азербайджаном не уменьшался, как по итогам девяти месяцев 2022 года, а увеличивался", – отметил бизнес-консультант.
Так, добавил Дмитриев, за три квартала прошлого года года внешнеторговый оборот Липецкой области с АР уменьшился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил $20,3 млн.
При этом, отметил он, объем азербайджанского импорта в область увеличился на 239,7% и составил $0,92 млн.
В то же время объем экспорта из российской области в республику уменьшился на 20,3% и составил $19,4 млн. За указанный период прошлого года основу экспорта составили изделия из черных металлов, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, оборудование, механические устройства и их части.
"Мы также хотим видеть азербайджанский бизнес на нашей территории – может быть не только традиционно с овощами и фруктами, но и с высокотехнологичной продукцией", – подчеркнул Дмитриев.
Он отметил, что Азербайджан интересен для области своим географическим положением в регионе и транзитными возможностями.

"Наши предприниматели могли бы использовать территорию Азербайджана и ее помощь в логистике для дальнейшего перемещения наших товаров в соседние с республикой страны. У нас была деловая миссия в Иран. В этом контексте транспортный коридор через Азербайджан в Иран также мог бы быть нам полезен", – указал он.

Встречи в формате business-to-business

Говоря о непосредственных итогах переговоров в Баку, Дмитриев отметил, что деловые встречи в формате B2B прошли достаточно интересно.
Он указал, что липецкие бизнесмены нацелены на скорейшее подписание меморандумов с партнерами из Азербайджана, чтобы в дальнейшем перевести их в экспортные контракты.
"К сожалению, из-за того, что в Азербайджане все еще действует требование к иностранцам о наличии ковид-сертификатов, некоторые предприниматели не смогли приехать. Группа могла бы состоять из значительно большего количества деловых людей", – рассказал он.
Консультант центра сообщил, что азербайджанских партнеров в ходе встреч заинтересовало производство наружных часов.
"Им заинтересовались и в Торгпредстве РФ в Баку, и в Российском экспортном центре. Судя по всему, они хотят помочь компании выйти на местный рынок. Ожидается, что часы производства липецкой компании появятся на каких-то объектах, так как на встречах были и архитекторы, которые тоже проявляли интерес", – отметил собеседник агентства.
Лента новостей
0