Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии - Sputnik Азербайджан, 1920
Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией
Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Российской Федерацией была подписана президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным 22 февраля 2021 года. Документ, состоящий из 43 пунктов, охватывает важнейшие сферы взаимодействия между государствами.

Первые итоги и планы на будущее - эксперты о Московской декларации

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии
Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Экономисты оценили итоги сотрудничества Азербайджана и России в первый год после подписания документа о союзническом взаимодействии и назвали приоритеты в отношениях двух стран.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Год назад, 22 февраля 2022 года, президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии по ряду сфер, в том числе по линии экономического, политического, стратегического и социального сотрудничества.
Аналитики считают, что документ создает основы для дальнейшего расширения двусторонних экономических отношений Баку и Москвы, а также позволит странам выступить гарантами безопасности в регионе.
Подробнее – в материале Sputnik.

Один из ключевых документов внешней политики РФ в 2022 году

Экономист Александр Караваев заявил, что смысл и значение Декларации о союзническом взаимодействии отчетливо проявились в течение первых месяцев после его подписания.

"В чем разница между документом о стратегическом партнерстве и обычным набором документов? Обычные документы о сотрудничестве подписываются в блоке двухсторонних отношений и рассчитаны на долгий срок своего действия, на их пролонгацию. Такие документы оформляют рутину двусторонних отношений и являются некой рамкой сотрудничества", – рассказал Караваев Sputnik Азербайджан.

Документ о союзничестве, в свою очередь, поначалу мог выглядеть декларативным и проходным, подтверждающим намерение сторон к конструктивному диалогу, пояснил специалист.
Однако в первые недели после его подписания – на фоне начала СВО на Украине и первого вала санкций, обрушившихся на Россию – стало понятно, что Московская декларация является одним из ключевых документов внешней политики РФ 2022 года, считает эксперт. В первую очередь потому, что круг очевидных союзников, на которых можно было бы опереться, у Москвы резко сузился, добавил Караваев.

Значение Азербайджана для России

По словам Караваева, если рассматривать группу дружественных стран для России, то не на всех из них можно положиться и далеко не все из них являются физически приграничными для РФ.

"И такое значение, как Азербайджан, имеют, наверное, только несколько стран – среди них Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. При этом, для Туркменистана и Узбекистана тут другой расклад, учитывая то, что они не граничат с РФ", – рассказал экономист.

А вот граничащий с Россией Азербайджан, отметил Караваев, от которого зависит функционирование важнейших коммуникационных узлов для РФ, оказался едва ли не ключевой страной в Черноморско-Каспийском регионе.
Азербайджано-российское союзничество в социально-экономической сфере — это один из редких примеров положительного развития всего объема торгово-экономических отношений РФ с сопредельной страной, добавил он. По его словам, взаимодействие позволило нарастить товарооборот между странами на 30% по итогам 2022 года – до $3,7 млрд.

"Это внушительные цифры, учитывая то, что мы имели до этого сильное торможение в связи с пандемией. На выходе из пандемии, столкнувшись с военной операцией, в лице Азербайджана Россия получила опору", – отметил Караваев.

Тихая гавань для российского бизнеса

По словам эксперта, в экономическом двустороннем сотрудничестве проявился также фактор наличия тихой гавани в Азербайджане для российского бизнеса, или бизнеса, сопряженного с западными компаниями, которые начали проводить политику ухода с российского рынка.

"Возникла необходимость релокации или поиска новых мест оформления части российского бизнеса, вовлеченного в совместное предпринимательство с зарубежными компаниями. То есть, речь идет не о российском бизнесе, а о партнерстве российского и зарубежного бизнесов, которые стали выходить с российского рынка, а россияне должны были найти способы обхода санкций для осуществления своей инвестиционной и товарной деятельности", – поделился мнением специалист.

В результате количество счетов нерезидентов для Азербайджана увеличилось чуть ли не в 3,5-4 раза, указал экономист.
Кроме того, по словам Караваева, увеличилось число совместных российско-азербайджанских инвестиционных проектов, что вывело РФ на четвертое место по прямым иностранным инвестициям. При этом, отметил экономист, ранее по этим показателям Россия не занимала высоких позиций, время от времени попадая лишь в первую десятку.

"А по итогам 2022 года получилось так, что Россия занимает четвертое место, опережая США, которые всегда находились в пятерке. Там всегда присутствовали Великобритания, Турция и Кипр. Впервые Россия оказалась на четвертом месте с $377 млн инвестиций. Это пример того, как российский бизнес нашел возможности использовать резервы двусторонних отношений, чтобы получить какую-то опору в борьбе с этими санкциями", – рассказал Караваев.

Развитие отношений под давлением Запада

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что главный успех стратегического альянса Россия-Азербайджан заключается в том, что не произошло никакого ухудшения двусторонних отношений.
"Этот год был очень тяжелый и сложный. Азербайджан, Турция и ряд других стран весь год подвергались колоссальному давлению со стороны США и Евросоюза, которые требовали ухудшить отношения с Россией", – рассказал Марков Sputnik Азербайджан.
При этом, поделился мнением политолог, Азербайджан не сделал ни единого недружественного шага в отношении России, а отсутствие ухудшения отношений под давлением США и ЕС стало главным результатом Московской декларации.
По словам Маркова, за прошедший год со дня подписания документа наблюдается развитие отношений между странами в области военно-технического сотрудничества, фиксируется рост взаимной торговли, а также идет совместная работа над реализацией проекта международного транспортного коридора "Север-Юг".
Эксперт считает вопрос окончательного разрешения карабахского конфликта еще одним важным направлением сотрудничества Москвы и Баку в контексте Декларации

"Около 30% территорий Карабаха, которые все еще находятся под контролем Армении, должны перейти под контроль Азербайджана мирно и спокойно, с гарантией прав армянского населения. И Россия в этом процессе играет очень большую роль", – рассказал Марков.

Третье направление – сотрудничество в рамках международных организаций. По словам политолога, здесь РФ подвергается огромному давлению, попытке травли и шантажа, поэтому сотрудничество РФ и Азербайджана в международных организациях тоже обладает большой ценностью и значением.

"Я бы еще добавил, что ввиду наличия хороших отношений между Азербайджаном и Турцией, Азербайджаном и Россией, а также Турции и России, можно было бы создавать трехсторонние проекты сотрудничества в различных сферах в формате РФ-Азербайджан-Турция", – отметил эксперт.

Нивелирование рисков

Заведующий кафедрой экономики и экономических отношений Университета Одлар Юрду, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов выразил мнение, что Московская декларация позволила нивелировать целый ряд рисков и угроз.

"Нужно отметить, что со стороны нерегиональных центров предпринимаются попытки разжигания имеющихся разногласий по всему периметру границы РФ и создания каких-то конфликтных очагов на территории Южного Кавказа", – рассказал Мамедов Sputnik Азербайджан.

Сформированный благодаря политической воле глав России и Азербайджана новый формат, нашедший свое отражение в Московской декларации, позволил фактически устранить те риски, которые могли иметь место в плане дестабилизации ситуации в регионе Южного Кавказа, уверен Мамедов.
Вместе с тем, убежден эксперт, документ позволил создать базу для наращивания торгово-экономического сотрудничества.

"Считаю, что в краткосрочной перспективе в контексте реализации пунктов Московской декларации между РФ и Азербайджаном будет формироваться более широкая региональная интеграционная повестка по экономике. Вместе с тем произойдет углубление политических отношений в регионе", – предполагает экономист.

При этом, считает Мамедов, экономика будет играть очень важную роль в формировании более широкоформатной региональной интеграции. "Это уже вызов, на который нужно отвечать, который должен быть понят и воспринят", – указал экономист.
"Я думаю, что роль и значение Московской декларации с годами будет еще больше возрастать. Не случайно, что в течение последних месяцев стало активно развиваться сотрудничество на экспертном уровне, что должно придать толчок развитию более углубленных отношений между соответствующими структурами двух стран", – рассказал он.
Мамедов также выразил мнение о необходимости углубления диалога между Баку и Москвой с той целью, чтобы экономическая, гуманитарная и политическая повестки в регионе были направлены на конструктив и развитие.

Взаимодействие в рамках треугольника РФ-Азербайджан-Турция

Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец считает, что с учетом выстраивания хороших отношений России с близким партнером Азербайджана – Турцией, организация взаимодействий в рамках треугольника АР-РФ-Турция может предоставить дополнительные возможности для экономического сотрудничества.
Кроме того, в рамках Московской декларации существует целый ряд вариантов, связанных с инициативой "Север-Юг", которая будет полностью охватывать территорию Азербайджана, в результате чего страна станет "транспортными воротами" в рамках данного проекта, поделился мнением Зубец в интервью Sputnik Азербайджан .
Кроме того, указал экономист, на данный момент реализуется ряд проектов, связанных с содействием российской промышленности в части обеспечения теми товарами, доступ к которым стал затруднительным для России на международном рынке.

"То есть, промышленность Азербайджана может в определенной степени восполнить те проблемы, которые у России возникли в 2022 году, таким образом наполнив дополнительными сюжетами взаимодействие двух стран, и сделать так, чтобы контакты стали более объемными, в том числе и по деньгам", – отметил Зубец.

Экономист однако считает, что одного года, прошедшего со дня подписания Московской декларации, недостаточно для оценки результатов перехода двух стран к формату стратегическому сотрудничеству.
"Надо сказать, что и до этого мы видели нарастающий товарооборот между Азербайджаном и Россией, совместные финансовые проекты. Плюс к этому – сотрудничество в области безопасности, обеспечение совместного использования ресурсов Каспийского моря и взаимодействие в других сферах. То есть, и до подписания этой декларации отношения между Россией и Азербайджаном находились на самом высоком уровне, из чего проистекало активное экономическое сотрудничество", – пояснил Зубец.
Московская декларация, подписанная год назад, стала дополнительным импульсом к развитию торгово-экономических отношений и взаимодействию, в частности, расширению гуманитарного сотрудничества. Среди россиян за прошедший год значительно вырос интерес к финансовому взаимодействию с Азербайджаном – многие граждане РФ путешествуют в АР и пользуются возможностями страны для проведения шоппинга.
Кроме того, отмечает Зубец, ощутимо вырос объем азербайджанской продовольственной продукции на внутреннем рынке России. И в этом контексте кроме традиционных статей сотрудничества, таких как сельскохозяйственное сырье, выросло взаимодействие по таким секторам, как миграция, туризм, финансовый сектор, нефтехимия.

Страны "обречены" на углубление сотрудничества

По словам российского экономиста, результаты реализации Декларации и углубления сотрудничества между странами будут полностью заметны в интервале трех-четырех лет, когда станет видно, насколько взаимодействие двух стран стало глубоким и плодотворным.

"Я считаю, что РФ и Азербайджан просто "обречены" на углубление взаимодействия в силу географии, единого прошлого, взаимодействия в экономической сфере, необходимости обеспечивать безопасность на Южном Кавказе. Таким образом, нет других альтернатив, кроме как углубление и расширение экономического сотрудничества между странами", – отметил экономист.

Понятно, что торговые обороты будут расти – Россия заинтересована на максимальной закупке азербайджанской нетопливной продукции. При этом перед странами стоят и вызовы – дестабилизация глобальной экономической системы, связанная и с инфляцией, и с экономической борьбой между различными блоками государств. Противоречия между рядом стран нарастают, рассказал эксперт, мир становится менее стабильным и предсказуемым в экономическом плане, чем он был несколько лет назад.
"С другой стороны, те процессы, которые происходят в мире, открывают для наших стран дополнительные возможности как в части двустороннего взаимодействия, так и в области контактов с другими странами мира", – рассказал Зубец.

Москва и Баку – гаранты безопасности в регионе

По мнению политолога Сахиля Искендерова, главным результатом к годовщине подписания Декларации о союзническом взаимоотношении между Баку и Москвой стало то, что Азербайджан и Россия смогли добиться обеспечения мира на Южном Кавказе.

"Как известно, политические события в мире быстро меняются, и в этом плане до сих пор есть большие опасения по поводу того, что определенные силы на Южном Кавказе опять пытаются разжечь боевые столкновения. В этом контексте именно благодаря усилиям Баку и Москвы удалось сохранить хрупкий мир в регионе", – рассказал Искендеров Sputnik Азербайджан.

Политолог указал, что Азербайджан и Россия придерживаются одинаковой позиции по целому ряду региональных вопросов, в том числе по мирному договору между Баку и Ереваном, а также по разблокировке коммуникационных узлов в регионе. Кроме того, оба государства настроены против того, чтобы Армения привлекала в регион какие-то другие силы под видом мирных миссий, добавил Искендеров.

"Обе страны настроены на углубление и расширение сотрудничества. Радует, что даже в такой трудный период в прошлом году мы стали свидетелями увеличения товарооборота между Азербайджаном и Россией", – рассказал политолог.

Он считает, что связи двух стран будут расширяться и в дальнейшем в рамках Декларации, а в перспективе будут обрастать новыми положительными моментами.
Самое главное, отметил Искендеров, что Азербайджан и Россия совместно будут являться гарантами обеспечения безопасности во всем Южнокавказском регионе.
Лента новостей
0