Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Миллер: "Газпром" видит на рынке Азии большие перспективы для газа из России

© SputnikПредседатель правления "Газпрома" Алексей Миллер
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Глава "Газпрома" Алексей Миллер дал интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".
БАКУ, 19 фев — Sputnik. "Газпром" думает о новых рынках, заявил глава компании Алексей Миллер, комментируя диверсификацию маршрутов.

"То, что касается диверсификации маршрутов, – это всегда полезная вещь, нельзя все яйца складывать в одну корзину. Конечно же, мы думаем о новых рынках, ресурсов у нас очень-очень много и на многие-многие годы", – сказал Миллер в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".

"Понятно, что мы уже в самое ближайшее время приступим к реализации новых крупных проектов строительства магистральных газопроводов", – добавил он.
По его словам, азиатский рынок - самый динамичный в мире, и "Газпром" видит на нем очень большие перспективы для российского газа.

"Мы все прекрасно понимаем, что азиатский рынок в настоящее время является самым динамичным в мире. Объемы потребления растут, и мы видим очень большие перспективы для российского газа на этом рынке", – сказал Миллер.

"Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по "дальневосточному" маршруту 10 млрд кубометров газа в год. В конце января текущего года Россия и Китай подписали по данному маршруту межправительственное соглашение, документ еще предстоит ратифицировать.
Развитие "китайского вектора" связано также с маршрутом, предполагающим строительство через Монголию трубопровода "Сила Сибири 2" на 50 млрд кубометров в год. Проект прорабатывается. Сейчас "Газпром" поставляет газ в Китай по магистрали "Сила Сибири".
Лента новостей
0