Новости

Художник Ариф Гусейнов показал бакинцам "Азербайджанскую сказку"

© Sputnik / Kemale AliyevaНародный художник Ариф Гусейнов
Народный художник Ариф Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Художник надеется, что его выставка подвигнет современных писателей творить и для детей.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка народного художника Арифа Гусейнова "Азербайджанская сказка". Она приурочена к двум знаменательным датам мастера кисти – 80-летию со дня рождения и 55-летию его творческой деятельности, сообщает Sputnik Азербайджан.
Экспозиция организована комитетом по культуре Милли Меджлиса АР, министерством культуры, Музеем ковра, ОАО "Азерхалча" и Союзом художников Азербайджана.
На открытии выставки Гусейнов выразил признательность всем гостям мероприятия.

"Хочу, чтобы подрастающее поколение читало наши народные сказки, а современные авторы писали и для детей. Вошедшие в экспозицию работы основаны на 30 азербайджанских классических и двух современных сказках", – сказал народный художник.

В экспозиции представлена одна из серий красочного творческого мира Гусейнова, состоящая из 54 графических листов. Она посвящена народным сказкам и их персонажам. Он впервые создал сказочных героев в формате цифровой печати, где они получили новую жизнь в ярких и индивидуальных образах, отображающих мудрость и красоту волшебных преданий, мифологическое мировоззрение азербайджанского народа.
Выставка продлится до 24 февраля.
Лента новостей
0