Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Восстановлена погрузка азербайджанской нефти на терминале Джейхан в Турции

© Photo : BPТерминала Джейхан в Турции, фото из архива
Терминала Джейхан в Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2023
Подписаться
В компании BP сообщили, что до восстановления погрузки прокачка азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжалась, она хранилась в цистернах терминала.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Восстановлена погрузка азербайджанской нефти на танкера на терминале Джейхан в Турции для отправки на мировые рынки, сообщила менеджер по связям с общественностью BP Тамам Баятлы.
По ее словам, была сделана оценка повреждений, произведен необходимый ремонт.

"Убедившись в полной безопасности причальных установок после проведения тестов, оператор возобновил погрузку нефти на танкера для последующей отправки на мировые рынки", – заявила Баятлы.

Она добавила, что, несмотря на приостановку отгрузки из Джейхана, прокачка азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжалась, она хранилась в цистернах терминала. По словам представителя BP, пока компания продолжает прокачку нефти по БТД с Сангачальского терминала в Баку.
Ранее отгрузка из Джейхана была приостановлена компанией Botas International Limited (BIL), являющейся оператором турецкого участка БТД и терминала в Джейхане, по причине обнаружения утечки на одном из нефтеналивных причалов вследствие землетрясения 6 февраля в Турции.
Отметим, что суточная пропускная способность БТД составляет 1,2 млн баррелей.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы в Турции погибли 29 605 человек.
По материалам издания Report.
Лента новостей
0