Новости

МИД РФ: вопросы проектов на Каспии надо решать в соответствии с Конвенцией о статусе моря

© Sputnik / Владимир БарановЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Туркменистан полагает, что Конвенция позволит построить Транскаспийский газопровод по дну Каспия до Азербайджана и следом подключиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Любые вопросы, связанные с реализацией инфраструктурных проектов на Каспии, подлежат решению в соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, заявил РИА Новости директор Третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник, комментируя проект строительства Транскаспийского газопровода.

"По Транскаспийскому газопроводу или его усеченным вариантам: скачок внимания к этой "бородатой" теме понятен. Не буду углубляться. Но любые вопросы, связанные с реализацией инфраструктурных проектов на Каспии, подлежат решению в соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря и общей нашей заботой о хрупкой экосистеме водоема – уникального во многих отношениях "озера-моря". От его "здоровья" без преувеличения зависит благополучие всех прибрежных государств", – сказал он в интервью агентству.

Главы стран "каспийской пятерки" в августе 2018 года подписали в казахстанском городе Актау конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Туркменистан с подписанием конвенции рассчитывала диверсифицировать свой газовый экспорт, решив проблему вывода природного газа на внешние рынки, например, в страны Европы. Ашхабад полагает, что конвенция позволит построить Транскаспийский газопровод по дну Каспия до Азербайджана и подключиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).
Лента новостей
0