Новости

Почему детские жаропонижающие сиропы пропали из аптек Баку?

© Sputnik / Murad OrujovПокупатели в аптеке
Покупатели в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Многие врачи рекомендуют именно эти препараты, поскольку они быстрее справляются с повышенной температурой и безвредны для детей.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Сегодня в бакинских аптеках стало весьма проблематично найти наиболее популярные в сезон простуд и ОРВИ, проверенные годами лекарственные препараты. Особенно это касается жаропонижающих сиропов для детей, которым, в силу их возраста, "таблетку от температуры" не дашь. Это вызывает недоумение и обеспокоенность родителей болеющих малышей, которые не понимают, по какой причине лекарства исчезли с аптечных полок. Провизоры лишь пожимают плечами и в лучшем случае предлагают вместо сиропов жаропонижающие ректальные свечи.
Жительница Баку Кямаля Алиева сообщила Sputnik Азербайджан, что врач рекомендовал ей сиропы "Панадол" и "Нурофен" для снижения температуры у детей. Но ни один из этих препаратов в аптеках она найти не может.

"Я обошла все аптеки, расположенные возле станции метро "Кероглу", а также в поселке Баил и еще по нескольким адресам в городе. Но этих препаратов нигде нет. Врач говорит, что именно они наиболее эффективны, поскольку довольно быстро сбивают высокую температуру у детей" - жалуется собеседник агентства.

Другая родительница - Нигяр Полад, также столкнулась с этой проблемой. У ее малышей-близнецов несколько дней подряд не падает высокая температура. Однако ни в одной из аптек, которые обошли ее родные в поисках жаропонижающего сиропа, его не оказалось. По ее словам, педиатр рекомендовала именно этот препарат, поскольку он быстрее справляется с жаром и безвреден для детей.

Сиропы поступают в аптеки в ограниченном количестве

Гюльнара Зейналова рассказала Sputnik Азербайджан, что искала для своего ребенка жаропонижающие сиропы на основе парацетамола - "Параферин", "Панадол" и "Супофен", но ни в одной из семи аптек, которые она обошла в центре города, нужных препаратов не оказалось. Один из провизоров сказал ей, что эти сиропы им выделяют в ограниченном количестве, по 5-6 флаконов. В настоящее время их давно раскупили, а когда будет новый завоз – неизвестно.
Отметим, что в последние дни в социальных сетях распространилась информация о том, что большинство лекарств для детей, в частности жаропонижающие сиропы, пропали из аптечной сети. Журналисты Sputnik Азербайджан провели собственное расследование, чтобы выяснить причину "внезапной" пропажи лекарств.
Так, в аптеке Vita сообщили, что эти лекарства уже месяц как не поступают на склад, поэтому их и нет в сети.
"Сиропы "Панадол" и "Нурофен" к нам больше не привозят. Говорят, что эти препараты продаются только в "Немецкой аптеке", - сказали провизоры.
В ряде других столичных аптек корреспонденту Sputnik Азербайджан внезапно возникший дефицит объяснили теми же причинами.
В Alman apteki ("Немецкая аптека") заявили, что сиропы "Нурофен" и "Панадол" производства Великобритании давно не поставляются, в продаже имеется только "Нурофен" в таблетированной форме.

Мнение специалиста

Заведующий кафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Насиб Гулиев сообщил Sputnik Азербайджан, что производство сиропа "Нурофен" прекращено из-за его вредности. По его словам, производство "Ибупрена", который также применяют для снижения температуры, запрещено. "Эти препараты содержат индометацин. Поэтому их больше не производят", - сказал Гулиев.
А вот с производством "Панадола", по словам собеседника агентства, проблем нет. Он сказал, что поставщики не успевают доставлять заказы из-за повышенного спроса на этот препарат, в связи с распространившимся в последнее время вирусом гриппа.
По словам Гулиева, поскольку активным веществом в составе "Панадола" является парацетамол, противопоказаний к его применению нет. Врач призвал родителей сбивать высокую температуру у детей с помощью физических способов охлаждения тела, поскольку это наиболее безопасный метод.

"Если этот метод не помогает, родителям следует обратиться к педиатру и в зависимости от возраста ребенка инъекцию "анальгин-димедрол-новокаин", — рассказал завотделением АМУ.

Лента новостей
0