Новости

Стратегию кибербезопасности для банков разрабатывают в Азербайджане

© AP Photo / Alastair GrantХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Руководство ЦБА провело пресс-конференцию, посвященную изменениям параметров учетной ставки.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и Международный валютный фонд (МВФ) занимаются подготовкой стратегии кибербезопасности для азербайджанских банков, заявил генеральный директор ЦБА Фарид Османов на пресс-конференции, посвященной изменениям параметров учетной ставки.

"На фоне активной цифровизации банковского сектора ЦБА продолжает консультировать банки по усилению информационной системы", - сказал Османов.

Развитие межбанковского рынка

В свою очередь, председатель ЦБА Талех Кязымов отметил, что основной целью регулятора является развитие межбанковского гарантированного и негарантированного рынков.
По его словам, ключевым показателем для регулятора являются не объем и оборот, а влияние решений по процентам на этот рынок.
Кязымов напомнил, что в Азербайджане с 9 января 2023 года начал функционировать межбанковский организованный валютный рынок, на котором банки могут продавать и покупать друг у друга валюту.
С помощью данной платформы банк с дефицитом валюты может его покрыть, а банк с профицитом - продать, добавил он.

Сохранение стабильности маната

Кязымов также заявил, что ЦБА в 2022 году приобрел инвалюту в рамках операций на валютном рынке на сумму $2,4 млрд для обеспечения стабильности курса маната.

"Прогнозируемое положительное сальдо платежного баланса по текущему операционному счету, исходя из наших прогнозов, позволит обеспечить стабильность курса в 2023 году", - отметил он.

По его словам, по итогам 80% валютных аукционов, проведенных Центробанком в 2022 году, спрос был ниже предложения.
Лента новостей
0