Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Официальный Баку не рекомендует гражданам Азербайджана посещать Иран без необходимости

© AFP 2023 / ATTA KENAREЖенщина проходит перед фреской, на которой изображен иранский национальный флаг, фото из архива
Женщина проходит перед фреской, на которой изображен иранский национальный флаг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве посоветовали гражданам АР, находящимся на текущий момент на территории Ирана, соблюдать правила безопасности.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджан рекомендовало гражданам не посещать Иран без необходимости на фоне произошедшего террористического акта против посольства АР в Тегеране, говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Принимая во внимание нестабильную ситуацию в Иране и террористический акт, совершенный против дипломатического представительства нашей страны, гражданам АР рекомендуется не посещать ИРИ без необходимости, а тем, кто посещает страну, рекомендуется проявлять крайнюю осторожность", – говорится в сообщении министерства.

Гражданам Азербайджана, находящимся на текущий момент на территории Ирана, рекомендовано соблюдать правила безопасности.
Министерство предлагает иранским гражданам по поводу консульских и других обращений связаться с Генконсульством Азербайджана в Тебризе:
Адрес: Тебриз, Валиаср, улица Ариф 9,
Тел.: (+98413) 333 48 03
Факс: (+98413) 331 53 80
Электронная почта: tabriz@mission.mfa.gov.az
Веб-сайт: tabriz.mfa.gov.az
Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт, направленный против посольства АР в Тегеране, потребовал скорейшего расследования теракта и наказания виновных.
Отметим, что 29 января Азербайджан эвакуировал персонал посольства, оставив технический персонал и охрану для обеспечения деятельности и защиты дипломатического ведомства.
Лента новостей
0