Новости

Спикеры парламентов АР и Алжира обсудили взаимодействие в рамках Движения неприсоединения

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicСпикеры парламентов АР и Алжира обсудили взаимодействие в рамках Движения неприсоединения
Спикеры парламентов АР и Алжира обсудили взаимодействие в рамках Движения неприсоединения - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сообщила, что следующая конференция Парламентской сети пройдет в Бахрейне и будет посвящена институциональному развитию данной структуры.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Спикер азербайджанского Милли Меджлиса (ММ) Сахиба Гафарова в ходе встречи с председателем Национальной народной ассамблеи Алжира Ибрагимом Бугали обсудили межпарламентские связи и деятельность Движения неприсоединения, сообщает пресс-служба ММ.
Бугали напомнил, что президент АР Ильхам Алиев в прошлом году посетил Алжир для участия в 31-м саммите Лиги арабских государств. По его словам, данный визит внес важный вклад в укрепление азербайджано-алжирских отношений.
Он также выразил готовность алжирского парламента поддерживать развитие Парламентской сети Движения неприсоединения.
В свою очередь, Гафарова подчеркнула, что Азербайджан и Алжир связывают традиционная дружба и общие ценности. Она напомнила, что в следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. По ее словам, существует большой потенциал для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и Алжиром.
Спикер ММ подчеркнула, что взаимодействие между парламентами двух стран является важным аспектом отношений между АР и Алжиром. Гафарова отметила, что парламенты двух стран успешно сотрудничают в рамках международных организаций, существует взаимная поддержка между нашими законодательными органами.
Председатель Милли Меджлиса проинформировала о террористическом акте, совершенном против посольства АР в Иране несколько дней назад.
Она также подробно рассказала о деятельности Парламентской сети Движения неприсоединения, созданной по инициативе президента АР, и задачах, стоящих перед этой платформой. По словам Гафаровой, что следующая конференция Парламентской сети пройдет в Бахрейне и будет посвящена институциональному развитию данной структуры. Гафарова указала, что Парламентская сеть может способствовать координации совместной деятельности парламентов-членов Движения и продвижению интересов стран-членов организации, решению вопросов, представляющих взаимный интерес. Она высоко оценил активное участие Алжира в работе организации.
Отметим, что спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с визитом в Алжире для участия в XVII конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества.
Лента новостей
0