Новости

Минздрав: спрос на лекарства вырос в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovПокупатели в аптеке
Покупатели в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Азербайджан импортирует медикаменты из Турции, России, Индии, Беларуси, Украины и 31 европейской страны.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. В Азербайджане вырос спрос на лекарственные препараты: если по итогам 2022 года их импорт составил 201 млн упаковок, то в 2021-м - 192 млн упаковок, сообщили Sputnik Азербайджан в Центре аналитической экспертизы Минздрава АР.
По данным ведомства, Азербайджан импортирует медикаменты из Турции, России, Индии, Беларуси, Украины и 31 европейской страны.

"Несмотря на то, что в настоящее время в этих государствах возник дефицит лекарств, в Азербайджане острой нехватки медпрепаратов не наблюдается", - сказали в Центре.

Дефицит медикаментов в Евросоюзе не затронул Азербайджан. Место исчезающих из продажи лекарств европейского производства занимают российские препараты и медикаменты из других стран, заявил Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.
© Sputnik / Murad OrujovФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Фармацевт в аптеке
По его словам, дефицитом в европейских странах стали некоторые антибиотики, средства против гриппа и других респираторных инфекций, а также некоторые лекарства для детей.

"Считающиеся дефицитными препараты постепенно поступают в азербайджанские аптеки. Например, тот же амоксициллин продается под 10 наименованиями. Препараты с аналогичным составом импортируются из других стран. Фармацевты с легкостью могут предложить покупателям идентичную замену", - сказал Буниятов.

Лента новостей
0