Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

МИД РФ соболезнует Баку в связи с нападением на посольство Азербайджана в Тегеране

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Произошедшее в очередной раз подтверждает важность обеспечения властями государства пребывания безопасной работы диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией от 1961 года.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел России выразило соболезнования Баку в связи с гибелью сотрудника азербайджанской дипмиссии при нападении на посольство Азербайджана в Тегеране.

"Выражаем глубокие соболезнования азербайджанской стороне в связи с нападением на Посольство Азербайджана в Тегеране. Согласно поступающей информации, сегодня утром вооруженный автоматом человек проник в здание дипмиссии и открыл огонь. В результате погиб один сотрудник азербайджанской дипмиссии, еще двое его коллег получили ранения. Нападавший задержан полицией Тегерана, ведется расследование", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду на то, что все виновные будут привлечены к ответственности.
"Произошедшее в очередной раз подтверждает важность обеспечения властями государства пребывания безопасной работы дипломатических представительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года", - отмечается в сообщении.
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу, в 08:30 в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство АР.
Лента новостей
0