Новости

В Бразилии требуют экстрадиции бывшего президента

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЖаир Болсонару
Жаир Болсонару - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Бразильский сенатор Ренан Кальхейрос считает, что Болсонару несет ответственность за действия протестующих в связи с недавними беспорядками в стране.
БАКУ, 10 янв - Sputnik. Бразильский сенатор Ренан Кальхейрос направил в Верховный суд Бразилии запрос на немедленную экстрадицию из США бывшего президента страны Жаира Болсонару, сообщает портал G1.

Согласно информации, парламентарий считает, что Болсонару принимает "активное участие и несет ответственность" за действия протестующих.

Сенатор требует, чтобы действия Болсонару в связи с протестами были расследованы, а сам он должен быть вызван в суд для дачи объяснений. Кальейрос также потребовал выдать постановление о возвращении экс-президента в Бразилию в течение 72 часов, а в случае невыполнения этого требования - заключить его под стражу.

Болсонару улетел в США в конце прошлого года, не пожелав принимать участие в передаче власти новому президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве. В понедельник стало известно, что он попал в больницу во Флориде с сильными болями в брюшной области.

Ранее американские конгрессмены-демократы Хоакин Кастро и Александрия Окасио-Кортес призвали власти США "перестать предоставлять убежище" бывшему президенту Бразилии Жаиру Болсонару и экстрадировать его на родину.

Сторонники бывшего президента-консерватора Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов президентских выборов, в воскресенье захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию дворца Планалту - резиденции президента, а также в здание Верховного суда, сообщали местные СМИ. Полиции только к вечеру удалось очистить правительственные здания от протестующих, задержаны более 400 человек.

Силовики в Бразилиа в понедельник начали операцию по разгону лагеря протестующих, расположенного рядом со штабом бразильских вооруженных сил.
Лента новостей
0