Новости

Узбекистан и СЭЗ Азербайджана намерены реализовать совместные проекты

© Photo : Port of Baku - Press OfficeНа территории бакинского порта, фото из архива
На территории бакинского порта, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Премьер-министр Узбекистана обсудил с руководством Алятской СЭЗ перспективы инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Баку и Ташкент обсудили перспективы открытия на базе Бакинского международного морского торгового порта узбекских складских помещений и контейнерных терминалов.
Как сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, этот вопрос обсуждался на встрече узбекской правительственной делегации во главе с заместителем премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым с генеральным директором ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талехом Зиядовым.
Стороны также обменялись мнениями по вопросу проведения заседания смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению для обсуждения перевозок грузов, в том числе товаров первой необходимости, через территорию Азербайджана и Узбекистана.
Кроме того, были рассмотрены возможности дальнейшего расширения транспортно-логистических связей, в частности, принятие мер по увеличению объемов контейнерных перевозок через морские порты.
На переговорах Ходжаева с руководством Алятской свободной экономической зоны (СЭЗ) обсуждались перспективы налаживания инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества на основе совместного использования ресурсов и возможностей порта и СЭЗ Азербайджана.
По данным узбекского ведомства, в частности, с председателем правления Алятской свободной экономической зоны Валехом Алескеровым были обсуждены перспективы расширения инвестиционного партнерства с акцентом на реализацию совместных проектов в сфере производства пищевой, кожевенно-обувной, текстильной и другой востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью на территории СЭЗ с организацией дальнейшего экспорта на рынки стран ЕС, СНГ и других сопредельных государств.
По итогам встреч был согласован формат дальнейшего взаимодействия в рамках реализации обсужденных проектов и инициатив.
Лента новостей
0