Новости

Российские компании активно осваивают азербайджанский рынок

© Sputnik / Murad OrujovБизнес-форум Азербайджан-Татарстан
Бизнес-форум Азербайджан-Татарстан - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
В стране создаются благоприятные условия для привлечения иностранных специалистов и предпринимателей, в том числе и из России, которые одними из первых откликнулись на призыв развернуть деятельность в Карабахе.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Российских предпринимателей, открывающих бизнес в Азербайджане стало существенно больше, заявил Sputnik Азербайджан глава Общественного совета при Государственной миграционной службе (ГМС) Азербайджана, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
В ближайшее время ожидается подведение итогов 2022 года, тогда станет известное точное число иностранцев, которые решили развивать свой бизнес в АР. Однако уже сейчас очевидно, что за первые девять месяцев 2022 года, количество предпринимателей и инвесторов из России в республике увеличилось в два раза по сравнению с показателями всего 2021 года, утверждает эксперт.
В основном они предпочитают развивать бизнес в таких сферах, как IT, дизайн, онлайн услуги, ресторанный бизнес и др.

"Мы наблюдаем активизацию деятельности в нашем бизнес-пространстве тех фирм, которые в ранее были широко представлены на российском рынке. Сегодня переориентируют бизнес на Азербайджан и Турцию", – отметил собеседник агентства.

Каковы требования к иностранцам, которые решили заняться бизнесом в Азербайджане?

Любой иностранец, решивший открыть свой бизнес в Азербайджане, в первую очередь должен проживать здесь на легальных основаниях. Приезжий, вознамерившийся остаться в стране на срок более 15 дней, обязан зарегистрироваться по месту проживания. Если он прибыл из страны, с которой Азербайджан поддерживает безвизовый режим, то он может находиться на территории республики на протяжении 90 дней. Иностранец, желающий заняться предпринимательской деятельностью в АР, должен обратиться в Государственную миграционную службу для получения разрешения на временное проживание (ВНЖ).
В 45 статье Миграционного кодекса АР изложен перечень оснований выдачи иностранцам и лицам без гражданства ВНЖ на территории страны. К ним относятся:
близкая родственная связь с гражданином Азербайджана;
инвестирование в экономику страны не менее 500 тыс. манатов;
наличие высокой квалификации в области экономики, промышленности, науки, культуры, спорта, в военной сфере и в других областях;
занятие предпринимательской деятельностью в АР;
наличие в Азербайджане недвижимости на сумму не менее 100 тыс. манатов или вклада на данную сумму в банках АР.
Отметим, что, согласно данным Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики АР, за период январь-ноябрь 2022 года объекты недвижимости в Азербайджане приобрели 1 364 иностранца против 1 317 человек в 2021 году. Большинство из них – граждане России, констатировали в Госслужбе.
За 11 месяцев они приобрели 934 объекта недвижимости. Далее следуют граждане Грузии (132), Ирана (53), Украины (39), Казахстана (36) и Турции (35).

Стимулирование работы IT-специалистов

Подписание Декларация о союзническом взаимодействии в феврале текущего года вывело сотрудничество Азербайджана и России на качественно новый уровень, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в рамках своего выступления на XI российско-азербайджанском межрегиональном форуме.
Результаты расширения двустороннего сотрудничества не заставили себя долго ждать. На днях Милли Меджлис вынес на обсуждение новые поправки в Налоговый кодекс:
иностранные IT-специалисты смогут работать в Азербайджане без спецразрешения;
у них и у резидентов технопарков не будут требовать разрешение на работу;
упрощение получения разрешения на временное проживание на территории АР;
освобождение физических лиц от подоходного налога, а юридических — от налога на прибыль.
Поправки призваны легализировать работу приглашенных в Азербайджан российских специалистов.
Известно, что на данный более 300 российских IT-специалистов привлечены для деятельности в республике.
Как ранее сообщила зампредседателя Агентства инноваций и цифрового развития АР Инара Велиева, для созданы условия в Деревне атлетов.
Еще с пятью российскими компаниями идут переговоры по релокации, а одна из них думает об открытии представительства в Баку.

Льготы, как стимул развития Карабаха

Среди основных задач экономики Азербайджана сегодня наиболее остро стоит вопрос восстановления освобожденных территорий и их интеграция в экономическую систему страны. Для поощрения развития иностранного и местного бизнеса в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах предусмотрено освобождение от налогового бремени. Так, все зарегистрированные на освобожденных территориях Азербайджана компании будут пользоваться следующими льготами: с 1 января 2023 года на протяжении десяти лет они не будут платить налог на прибыль юридических лиц, а также подоходный и имущественный налог для физических лиц. К тому же, от налогов освобождены не только прибыль от реализации товаров и услуг, но и внереализационные доходы.
В то же время, импорт товаров, материалов и сырья для предприятий на освобожденных территориях также освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС) сроком на 10 лет.
Кроме того, согласно распоряжению президента АР, предусмотрены льготы и по коммунальным услугам для предпринимателей, занимающихся производственной деятельностью на освобожденных землях. Также расширен доступ к финансовым ресурсам для предпринимателей, осуществляющих различные виды работ на освобожденных территориях, и усиление необходимой государственной поддержки в этом направлении.
Льготы также касаются привлечения высококвалифицированных кадров на деоккупированные земли. Указ президента о стимулировании бизнеса в Карабахе предусматривает привлечение на освобожденные территории специалистов, обладающих современными знаниями и опытом, а также совершенствование процедур выдачи разрешений на работу.
Кроме того, предпринимателям, занятым в сфере переработки аграрной продукции, планируется предоставить дополнительные налоговые льготы.
Одними из первых о желании работать в Карабахе заявили российские компании. На данный момент 14 предприятий с российским капиталом уже подали заявки в Министерство экономики Азербайджана для участия в восстановительных проектах в регионе.
Среди прочего, российский капитал заинтересован в реализации проектов по установке автозаправочных станций (АЗС) по всей территории Карабаха. Пионером стала российская нефтегазовая компания "Лукойл". В июле 2022 года азербайджанская "дочка" российской корпорации открыла первую АЗС модульного типа в Физулинском районе.
Лента новостей
0