Интересное
Интересные события и факты

Закуска для Кролика: оригинальный новогодний рецепт для всех, кто худеет

© poleznye-produktyчипсы
чипсы - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Всем, кто ищет возможность примирить свой праздничный аппетит с диетой, рекомендуем взять на заметку невероятно полезный и оригинальный рецепт, очень подходящий для Кролика как символа 2023 года. Это рецепт овощных чипсов.
Волшебным рецептом для гурманов в преддверии новогодних праздников поделился британский BBC. Чипсы из овощей – это просто, полезно и весьма "по кроличьи". Такая закуска станет красочным украшением праздничного стола, она многим нравится и запоминается. Кроме того, морковка, свекла, картофель, капуста, пастернак, сельдерей и другие овощи – здоровая еда для всех, кто следит за фигурой.
В этом рецепте чипсы нужно готовить в духовке, но ее можно заменить и на аэрогриль или фритюрницу. Рассказываем подробнее о всех нюансах приготовления.
Ингредиенты: очищенные и тонко нарезанные овощи - свекла, морковь, капуста, пастернак. Также вам понадобятся: 1 столовая ложка подсолнечного масла, половина чайной ложки сушеного орегано или прованских трав, четверть чайной ложки сушеного чеснока, соль и молотый черный перец.

Способ приготовления

Разложите овощи на противне для выпекания и просушите ее салфетками или чистым полотенцем — например, бумажным. Если у вас есть время, оставьте овощи завернутыми в бумажное полотенце на 5—10 минут, так как это сделает их более хрустящими.
Разогрейте духовку до 190 градусов.
Положите овощи в большую миску, сбрызните их маслом, приправьте солью и перцем. Перемешайте овощи руками, чтобы все куски были хорошо смазаны маслом. Далее равномерно разложите овощи на два противня. Выпекайте овощи в духовке 15 минут, потом переверните и выпекайте еще 8—12 минут, пока овощи не подсушатся и не станут золотисто-коричневыми.
Следующий шаг: посыпьте готовые чипсы травами, которые вы используете, и оставьте овощи, чтобы они остыли перед подачей.
Если вместо духовки у вас фритюрница, готовьте чипсы 5—7 минут при температуре 180 градусов или пока они не подсушатся и не станут коричневыми.
Обжаривание в аэрогриле точно также требует 180°С и 5–7 минут, пока чипсы не станут сухими и не подрумянятся. Сначала рекомендуется приготовить пастернак и более мелкие чипсы из свеклы. Выложите их на тарелку, пока вы готовите остальное. Когда все чипсы будут готовы, смешайте травы и специи, посыпьте чипсы и аккуратно перемешайте.
Кстати, чипсы можно готовить даже из кожуры, например, картофельной и других корнеплодов. Их нужно точно также приправить солью и перцем, затем смазать маслом и, как указано выше, готовить в течение 12–15 минут в предварительно разогретой духовке.

Как подавать и где хранить

Лучше всего подавать блюдо в день приготовления, но также их можно хранить в герметичном контейнере без доступа воздуха до трех дней. Перед подачей поставьте чипсы в горячую духовку на 3 минуты, после этого они должны остаться хрустящими навсегда.
Лента новостей
0