Новости

Эксперт рассказал, как бороться с дефицитом лекарств в Азербайджане

© Sputnik / Олег ЛасточкинЛекарства
Лекарства - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Только запуск местного фармацевтического производства позволит Азербайджану преодолеть зависимость от импорта лекарственных препаратов.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Более полугода в Азербайджане наблюдается дефицит тех или иных лекарственных препаратов. Несмотря на то, что проблемы в данной области с каждым днем нарастают, пути их решения так и не найдены.
Председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов назвал Sputnik Азербайджан причины нехватки лекарств в аптеках, а также рассказал о том, как с этим бороться.

Разница в ценах

По его словам, пандемия коронавируса и война в Украине продемонстрировали, насколько важно иметь сильную систему здравоохранения. Ситуация с нехваткой медикаментов в стране обусловлена рядом причин.
Из-за разницы между фиксированными тарифами на лекарства в Азербайджане и их стоимостью за рубежом, поставщикам больше не выгодно привозить годами импортируемые препараты, что стало одной из причин исчезновения большого наименования лекарств на местном рынке.

"Нужно пересмотреть (повысить - ред.) тарифы на лекарства в Азербайджане, установленные Тарифным советом. Поставщики должны начать зарабатывать, чтобы продолжать заниматься данным бизнесом. Если цены на медикаменты у компании-производителя превосходят установленный тариф, было бы абсурдом ждать их появления на нашем рынке. Механизм контроля цен на лекарства имеет важное значение, но он должен быть оперативным и мобильным. Нужно учитывать влияние роста стоимости сырья, логистики и других факторов на окончательную стоимость продукции", - сказал Буниятов.

Отсутствие местного производства

Вторым немаловажным фактором, обусловившим дефицит медикаментов в Азербайджане, является отсутствие фармпроизводства в стране, считает собеседник агентства.
Лекарственная безопасность имеет такое же значение, как продовольственная или военная. Сегодня Азербайджан импортирует даже самые простые медикаменты, хотя в стране есть все возможности для запуска собственного производства.
Руководство АР предприняло немало шагов в этом направлении. Еще 14 сентября 2016 года президент Ильхам Алиев подписал указ о создании Промышленного парка в Пираллахинском районе Баку. Одна из целей открытия промзоны заключается в развитии и поддержке фармацевтической промышленности, сокращении зависимости от импорта фармпродукции и поощрении местного производства лекарственных средств.
Для этого необходимо пригласить в страну зарубежные компании. Наладив здесь производство медикаментов, они в определенной степени удовлетворят внутренний спрос, будут платить налоги в бюджет, откроют новые рабочие места и станут экспортировать излишки продукции за рубеж, считает Буниятов.
Подобных компаний на рынке много, необходимо лишь создать для них благоприятные условия. Это послужит и развитие смежных сфер, например открытию отдельного завода по производству упаковочного материала (крышек, этикеток, флаконов, фольги и др.), утверждает эксперт.
Лента новостей
0