Интересное
Интересные события и факты

Собрались в поездку? 7 хитростей уменьшить размер багажа

© pixabay / PublicDomainPicturesЧемодан, фото из архива
Чемодан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Впереди новогодние праздники и многие уже мысленно представляют свое путешествие. Так хочется взять в поездку побольше нарядов и комфортной одежды. Объясняем, как сделать свой чемодан "резиновым".
Всем знакомо чувство, когда приходится выбирать между "очень нужным" и "менее нужным", ведь чемодан не резиновый. И так больно выкладывать любимое платье, которое просто не влезает в переполненный чемодан. Спешим обрадовать – у этой проблемы есть решение. Рассказываем о хитростях паковки вещей, которые позволят уместить все наши желания в маленький чемодан, а также облегчат их хранение в хорошем состоянии.
Следуя нашим советам, вы научитесь правильно складывать одежду, компактно помещать максимальное количество вещей в свой чемодан, а также отказаться от утюга и глажки. Эти нехитрые правила помогут вам сделать сборы в поездку комфортными и продуманными.

1. Крутим валики

Чтобы запаковать в чемодан максимум вещей, забудьте об аккуратных стопках футболок и джемперов. Главное в деле "утрамбовки" чемодана – скрутить побольше плотных валиков из одежды. Так она занимает намного меньше места и не потребует глажки по приезду. Почти всю одежду можно паковать таким методом. Укладывайте валики в чемодан вплотную и не допускайте пустых мест.
Самые маленькие валики получаются из маек и футболок. Раскладываем футболку, снизу загибаем наверх на несколько сантиметров край майки. Затем подгибаем рукава и мысленно делим майку на три вертикальные части, закладываем одну полу на другую. У вас получилась узкая вертикальная полоса. Теперь, начиная от горловины, катаем плотный валик. Добравшись до нижнего края, отворачиваем сделанный ранее загиб и натягиваем его на получившийся валик. У вас в руках ваша футболка размером с носовой платок!

2. Складываем пиджак, чтобы не помялся

Расстегните пиджак и выверните наизнанку одно плечо, второе плечо подогните так, чтобы оно четко вошло в получившийся кармашек. Проследите, чтобы подкладка пиджака была снаружи и заправьте внутрь вторую полу пиджака, а затем рукава и лацканы аккуратно распрямите. Последнее действие – сложить аккуратно одежду пополам или свернуть рулончиком. В таком положении ваш пиджак сохранится максимально не примятым и займет в чемодане немного места.

3. Складываем рубашки и свитера

Начните с того, что разгладьте одежду, чтобы на ней не было складок, потом поместите рукава под одежду — должен получиться своеобразный прямоугольник. Потом свитер можно повторно сложить сначала вдоль длинного края, а потом — поперек. Идея в том, чтобы привести одежду к виду прямоугольника, а потом сложить до нужного размера.

4. Складываем брюки

Прежде всего, сложите брюки пополам вдоль штанин. Далее сложите брюки пополам. После того как получите первоначальный прямоугольник, постепенно скрутите одежду так, чтобы получился твердый валик.
Кстати, вокруг такого валика можно обернуть футболки – это еще один метод паковки. Сложите все рубашки и футболки друг на друга и оберните вокруг брюк. Если все правильно сделать, это максимально сэкономит вам место.

5. Крутим платья и юбки

Юбку достаточно сложить вдоль пополам и скрутить рулоном. Таким же образом можно поступить и с платьями с короткими рукавами. Если же они длинные, складывайте платье по аналогии с кофтами.

6. Складываем носки

Первый вариант складывания носков родом из армии. Разгладьте оба носка и положите их друг на друга, а потом сверните в валик, начиная с пальцев. Потом, когда валик будет готов, просто выверните верхнюю часть одного носка так, чтобы она закрывала хотя бы немного верхней части обеих носков.
Другой метод — складывание носков крест-накрест. Положите носки один на второй в виде креста таким образом, чтобы в центре была пятка, и переместите части нижнего носка на середину. Повторите аналогичные действия со второй носком. Таким образом у вас получится аккуратный прямоугольник, да и носки не потеряются.

7. Общие правила

На дно чемодана лучше складывать тяжелые объемные вещи и то, что понадобится нескоро. Соответственно, на самый верх кладите то, что может сразу вам пригодиться. Например, одежду для сна или туалетные принадлежности. Всевозможные мелочи разложите по углам сумки или чемодана. Хрупкие вещи кладите так, чтобы их со всех сторон окружало что-то мягкое. Заполните пустоты нижним бельем, носками, носовыми платками. Носки и нижнее белье можно также положить и в обувь.
Кстати, нет ничего хуже, чем пытаться отличить свой чемодан от его «близнецов» на багажной ленте. Поэтому позаботьтесь о ярких метках своего багажа заранее. Например, сделайте яркую наклейку или повяжите на ручку выделяющегося цвета ленту.
Лента новостей
0