Новости

В Азербайджане упрощены условия для выплаты ипотечных кредитов

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЖилой дом. фото из архива
Жилой дом. фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Новые поправки, направленные на защиту прав заемщика, обещают облегчить выплату ипотеки.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Кабинет министров АР изменил систему анализа доходов и расходов лиц, желающих получить ипотечные кредиты.
Постановление Кабмина № 441 по ипотечным кредитам, предоставляемым Азербайджанском ипотечным и кредитно-гарантийным фондом (АИКГФ), в том числе льготным кредитам, доходы заемщика от оплачиваемой наемной работы, наряду с подсистемами "Страхование" (Централизованная электронная информационная система), а "Уведомление о трудовом договоре" и будет определяться исходя из налоговых, трудовых, страховых, в том числе социальных и иных подтверждающих документов, определенных банковским законодательством.
То есть, ежемесячная оплата в случае снижения зарплаты будет пересчитана в соответствии с реальным доходом заемщика.
Отметим, что банки-агенты АИКГФ в январе-сентябре 2022 года выдали ипотечных кредитов на сумму 290,36 млн манатов, что на 2,9% больше аналогичного периода 2021 года.
По данным Центрального банка АР (ЦБА), фонд за девять месяцев рефинансировал кредиты на сумму 285,27 млн манатов (рост на 1,3% по сравнению с январем-сентябрем 2021 года).
За этот же период для финансирования ипотечных кредитов АИКГФ получил из госбюджета Азербайджана 95 млн манатов (рост в 2,7 раза).
Согласно данным ЦБА, в сентябре 2022 года средний размер выданного ипотечного кредита составил 57,37 тыс. манатов. При этом кредиты выдавались на срок 282 месяца по средней ставке 6,34% в год.
Отметим, что ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Они предоставляются на срок от 3 до 25 лет, при этом их максимальный размер не должен превышать 150 тыс. манатов. Годовая ставка по кредиту не может превышать 8%. Первоначальный взнос составляет 15-25%.
Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 100 тыс. манатов с годовой ставкой не выше 4% при условии оплаты до 30 лет. Первичный взнос по ипотеке составляет 10%.
Лента новостей
0