Интересное
Интересные события и факты

Привет, Кролик! Готовимся встречать Новый год 2023

© pixabay / ABeijemanКролик, фото из архива
Кролик, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Что нас ждет в Новом году, что знают китайцы о Кролике, и чего не знаем мы, и в каких цветах встретить праздник? Во всем этом пробуем разобраться.
Все мы ждем новогодние праздники, все мы хотим знать, каким будет грядущий 2023-й. Согласно китайскому календарю нас ждет год Кролика! Если верить восточным предсказаниям, благодаря переходу от 2022 года, года Тигра, к более терпеливому и мягкому году Кролика, произойдет значительный энергетический сдвиг. Что это значит и как задобрить милого Кролика, рассказываем подробнее.
В китайской астрологии каждый год получает свой знак, каждый из которых представлен животным или волшебным существом. Всего таких знаков двенадцать и цикл длится двенадцать лет. Кроме того, в местной астрологии присутствуют также пять стихий-элементов: Вода, Металл, Дерево, Земля и Огонь. Каждый год сменяется знак и стихия. Согласно этой системе, наступающий 2023 год будет годом Водяного Кролика. Но это еще не все. Китайцы считают, что поскольку элемент Воды у них связан с черным цветом, то наступающий год можно называть "Годом Черного Кролика".

Что Кролик нам готовит? Разбираемся в символах и знаках

Тигр был смелым и амбициозным, готовым наброситься, когда представится удобный момент. Год Водяного Кролика обещает период отдыха и размышлений после динамичного года Водяного Тигра.
В китайской культуре Вода символизирует чувствительность, интуицию и, главным образом, внутреннее спокойствие. Что касается самого Кролика, то это один из самых благородных, добрых и бескорыстных китайских символов. По легенде, когда Нефритовый император переоделся в нищего, и ходил по улицам в поисках пропитания, Кролик пожалел его и предложил ему себя в качестве еды. Впечатлившись таким поступком, император раскрыл свою истинное имя и взял щедрого Кролика к себе на Луну, где вместе они создали эликсир бессмертия. До сих пор в китайских сувенирных лавках можно купить фигурки кролика, который с помощью ступки и пестика смешивает травы в мощное зелье исцеления и долголетия.
Кролик известен своим мягким характером, он, как правило, домосед, готовый терпеливо ждать. Но не стоит расслабляться и недооценивать тихую силу Кролика, ведь зверек способен двигаться быстро и ловко, когда придет время. Как пишет ресурс ChineseNewYear, Кролики умеют очаровать людей и всегда стремятся произвести хорошее впечатление. Они большие модники и любят пофантазировать. Кролик также наделен двумя ценными качествами – он терпелив и удачлив. Именно поэтому китайцы надеются на большое везение в 2023 году. Особенно те, кто родились именно в год Кролика. Для них это отличное время для новых начинаний. Остается добавить, что китайский Новый год официально наступит 23 января 2023 года.

В каких цветах встречать новый год?

Цвета года крутятся вокруг зеленого и синего. Если следовать китайской философии, то Кролика называют нефритовым, а следовательно в почете все оттенки нефрита. Это богатая гамма зеленого – от желтоватого, травянистого, до изумрудного и болотного. Второй цвет – зелено-голубой, близкий к бирюзовому.
Стоит заметить, что в Китайских новогодних традициях в особом почете все оттенки красного. В 2023 году будет актуальным огненно-красный, символизирующий страсть. При этом стоит осторожно использовать "кричащие" наряды с изобилием декоративных элементов: они могут беспокоить обычно спокойного Кролика. Также не надевайте для встречи Нового года слишком тесную одежду, ведь Кролик предпочитает простор и свободу передвижения.

Что поставить на новогодний стол?

Конечно, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт для праздничного стола, но есть несколько продуктов, от которых Кролик будет в восторге. Это всевозможные овощи, фрукты, а также обязательно рыба и плод изобилия и здоровья - гранат.
Капуста ассоциируется с удачей во многих национальных культурах, в том числе и китайской. К тому же, это любимая еда кролика. Поэтому в новогоднем меню обязательно должна быть включена любая капуста – от белокочанной и цветной и до пекинской и брокколи. Приготовьте из нее салаты и закуски. Маленький лайфхак: используйте листья капусты вместо хлеба, подавайте на них мясо, птицу или рыбу.
Из фруктов отличный вариант – груши. Кролик любит такое лакомство. Ломтики груши лучше всего готовить на гриле или обжаривать на сковороде. В таком виде это можно использовать и как десерт, и как гарнир к мясу. Кстати, груша в Китае является символом долголетия.
Что касается рыбы, то это, конечно, не еда для Кролика, но в Китае рыба - символ богатства, а потому по праву присутствует на новогоднем столе. Рыбных блюд должно быть много: рыба в фольге или рыба на гриле, в салате или на листьях салата в виде канапе. На таком столе будут хорошо смотреться селедка "под шубой" или фаршированный карп.
Китайцы в обязательном порядке выкладывают на праздничный стол зерна граната. Этот красивый плод, отмеченный собственной "короной", в Китае символизирует изобилие. Гранатовые зерна очищают от кожуры и выкладывают на блюдо.
Лента новостей
0