Новости

РФ и Китай работают над созданием системы расчетов без использования SWIFT – Новак

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Расчеты по контрактам на поставки газа из России в Китай уже переходят на национальные валюты двух стран. Расчеты в рублях и юанях активно переводятся поставки нефти, нефтепродуктов и угля.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Россия и Китай работают над взаимным открытием счетов компаний, чтобы избежать использования SWIFT, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе выступления на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.
Новак напомнил, что расчеты по контрактам на поставки газа из России в Китай уже переходят на национальные валюты двух стран. Кроме того, на расчеты в рублях и юанях активно переводятся поставки нефти, нефтепродуктов и угля, добавил он.

"Такая работа позволяет предотвратить риски и способствовать трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют. В этой связи Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае, китайских – в России, создания системы расчетов без использования SWIFT", – сказал вице-премьер.

Новак также добавил, что Москва и Пекин планируют совместно развивать разработку и производство оборудования для энергетики. "Сегодня Китай является одним из ключевых производителей оборудования в нефтегазовой сфере. Уже сейчас идет плотное взаимодействие по поставкам нефтегазового оборудования для проектов в России", – подчеркнул он.

Газовый союз РФ, Казахстана и Узбекистана расширит направления экспорта

Вице-премьер РФ Александр Новак подтвердил обсуждение возможности создания Россией, Казахстаном и Узбекистаном газового союза. Он предполагает сотрудничество по транспортировке, экспорту, переработке газа и другие формы кооперации.

"Да, такие направления сотрудничества рассматриваются поскольку, и Россия, Казахстан, и Узбекистан еще с СССР имеют единую газотранспортную систему. Фактически у нас есть большие возможности для расширения взаимного сотрудничества, в том числе и по поставкам газа, переработке. По поставкам на другие экспортные направления", – отметил он.

Новак пояснил, что одним из направлений может стать и Китай.
Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле 28 ноября обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. 28 ноября Токаев в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что Путин предложил создать трехсторонний союз и собирается позвонить по этому поводу президенту Узбекистана.
Лента новостей
0