Новости

Еще одно массовое захоронение времен I Карабахской войны обнаружено в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovВ селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана обнаружено массовое захоронение
В селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана обнаружено массовое захоронение - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Это не первое массовое захоронение, найденное после освобождения Карабаха в 2020 году. Только в этом году были обнаружены останки 25 человек в селе Эдилли Ходжавендского района, а также на высоте Фаррух Ходжалинского района Азербайджана.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Массовое захоронение обнаружено во время раскопок в Агдамском селе Сарыджалы на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана, сообщает пресс-служба МВД АР.

"На основании информации о массовом захоронении, поступившей 22 ноября, во время раскопок, проведенных в освобожденном селе Сарыджалы Агдамского района с участием сотрудников полиции, прокуратуры и других правоохранительных органов, были найдены человеческие останки. По предварительным данным, они принадлежат лицам, убитым в 1992 году. Для идентификации все останки переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что на место обнаружения прибыла группа судебно-медицинских экспертов.
Это не первое массовое захоронение, найденное после освобождения Карабаха в 2020 году. Только в этом году были обнаружены останки 25 человек в селе Эдилли Ходжавендского района, а также на высоте Фаррух Ходжалинского района Азербайджана. Массовые захоронения, как выяснилось, имеются и в окрестностях освобожденных от оккупации городов Агдам, Физули, Ходжавенд и Шуша.
Удалось установить координаты и некоторых других массовых захоронений. Они выявляются постепенно, по мере разминирования территорий, заявили ранее в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших лиц.
Отметим, после окончания I Карабахской войны почти 4 тысячи граждан Азербайджана пропали без вести. Из них 3 171 – военнослужащий, 719 – гражданские лица, среди которых 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых людей.
Из общего числа лиц, пропавших без вести в период Первой Карабахской войны, 872 человека, в том числе 29 детей, 98 женщин и 112 стариков, были взяты в плен или остались на оккупированных территориях. Считается, что к осени 2020 года большинство из них погибли и были захоронены в братских могилах.
По информации Госкомиссии, после подписания трехстороннего заявления 10 ноября 2020 года, армянская сторона передала Азербайджану останки тел, предположительно, принадлежащие 138 лицам из числа пропавших без вести в I Карабахской войне.
Лента новостей
0