Новости

Зангезурский коридор значительно повысит транспортный потенциал региона - Сахиба Гафарова

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicПредседатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова
Председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Азербайджан придает большое значение отношениям со странами Юго-Восточной Азии и стремится к дальнейшему углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества в этом регионе, отметила спикер парламента АР.
БАКУ, 22 ноя - Sputnik. Открытие Зангезурского коридора в значительной степени повысит транспортный потенциал всего региона Южного Кавказа, заявила председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова на состоявшейся в столице Камбоджи Пномпене 43-й Генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи АСЕАН (AIPA), сообщили в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса.
По словам спикера азербайджанского парламента, в 2020 году Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость, освободив оккупированные Арменией территории, тем самым самостоятельно выполнив резолюции Совета Безопасности ООН. Сейчас идут широкомасштабные работы по восстановлению этих земель. Они объявлены зоной "зеленой энергии", там возводятся "умные" города и села, осуществляются глобальные инфраструктурные и транспортные проекты.

"Первые семьи бывших вынужденных переселенцев уже начали возвращаться в свои дома. Открытие Зангезурского коридора в значительной степени повысит транспортный потенциал всего региона Южного Кавказа. Однако есть серьезные препятствия для продолжения этого процесса. Одно из них - установка Арменией более чем 1 млн мин на этих землях. Почти 270 азербайджанцев были убиты или ранены в результате взрывов мин со дня окончания 44-дневной войны", - отметила спикер азербайджанского парламента.

Она подчеркнула, что Азербайджан прилагает необходимые усилия для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе, он направил Армении предложения по нормализации отношений и проект мирного соглашения, основывающегося на пяти принципах международного права.
Однако Армения заняла деструктивную позицию и делает противоречивые заявления, которые негативно влияют на процесс нормализации отношений. Ей следует воздержаться от подобных действий и предпринять реальные шаги для подписания мирного договора, так как это единственный способ обеспечить долгосрочные мир и стабильность в регионе, заявила Сахиба Гафарова.
Она также отметила, что Азербайджан придает большое значение отношениям со странами Юго-Восточной Азии и стремится к дальнейшему углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества в этом регионе.
"Мы убеждены, что укрепление связей с парламентариями государств-членов АСЕАН значительно улучшит существующие отношения и послужит дальнейшему расширению сотрудничества между нашими странами и народами, а также будет способствовать миру, солидарности и устойчивому развитию", - подытожила спикер парламента Азербайджана.
Лента новостей
0