Новости

Высока вероятность, что упавшая в Польше ракета принадлежала Украине - президент Дуда

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Президент Польши заявил, что ничто не указывает на то, что во вторник страна была намеренно атакована.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что высока вероятность того, что упавшая на территорию Польши ракета, принадлежала ПВО Украины.

"Многое указывает на то, что есть высокая вероятность, что это была ракета, которая служила противоракетной обороне, была использована украинскими силами обороны", - сказал Дуда журналистам.

Президент заявил, что у него нет никаких доказательств того, что упавшая в Польше ракета была выпущена российскими военными.
"Кто был ответственным за запуск этой ракеты? У нас нет никаких доказательств того, что ракета была выпущена российской стороной", - сказал Дуда.
Президент Польши заявил, что ничто не указывает на то, что во вторник страна была намеренно атакована.

"Ничто не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу. То, что на нашу территорию упала ракета, не было преднамеренным действием. Эта ракета не была нацелена на Польшу. Это не была атака на Польшу", - сказал Дуда.

Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши - в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Дуда отмечал, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.
В Пентагоне заявили, что в ситуации с падением ракеты в Польше намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер. В этой статье говорится: договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.
По заявлению Минобороны России во вторник, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет - намеренная провокация в целях эскалации. В среду российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.
Лента новостей
0