Новости

Интуиция работает: пять способов развить шестое чувство

© AP Photo / Scott EisenМозг человека в лаборатории, фото из архива
Мозг человека в лаборатории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Наука подтверждает – интуицией обладает каждый, и это чувство можно усилить и поставить на службу в повседневной жизни.
БАКУ, 12 ноя - Sputnik. Интуиция, чутье или внутренний голос – все это называют шестым чувством, которое связано с предугадыванием или угадыванием происходящих событий. Шестое после основных пяти: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.
Ученые отдают должное интуиции и подтверждают: этот "внутренний голос" работает, он присущ каждому из нас и его можно развить в себе. Британские ученые обнаружили, что интуиция часто помогает принять лучшее решение, чем если бы оно было сделано взвешенно и осознанно. И вот почему. Наш мозг ежедневно генерирует до 60 000 мыслей, причем 95% из них опираются на старую информацию, которая хранится там уже давно, возможно, даже несколько лет.
Это означает, что подавляющее большинство размышлений появляются в голове против нашей воли и посвящены потребностям, которые из года в год не меняются. При этом огромная их часть — не что иное, как ментальный мусор. Он нарушает ясность восприятия действительности и заглушает внутреннее чутье.
Поэтому, чтобы развить интуицию, главная задача — очистить сознание и избавиться от ментального "мусора", тогда собственное шестое чувство зазвучит более отчетливо. Интуитивное мышление уходит корнями в неврологию.
По словам ученых из Гарвардской инновационной лаборатории, человеческий мозг обладает двумя различными режимами мышления: аналитическим (левополушарным) и интуитивным (правополушарным). И это разные стили мышления. Интуитивное мышление правого полушария ориентировано на чувства и творческий подход.
Ученые приводят пять инструментов, с помощью которых можно развить в себе интуицию. Рассказываем подробнее.

Научитесь слышать себя

Чтобы успешно развить в себе интуицию, специалисты советуют учиться слушать свой внутренний голос. Для этого стоит начать с минуты тишины, во время которой прислушивайтесь к разным голосам в своей голове. "Обычно вы слышите два голоса. Один основан на страхе, связан с бегущими, зацикленными мыслями, а другой более тихий и соответствует вашей природе", — приводит объяснение ученых CNN. Лучший способ определить эти два голоса - это оценить чувства, которые они вызывают. Внутренний голос всегда будет успокаивать вас, даже перед лицом больших задач, в то время как голос, основанный на страхе, будет усиливать подавленность. Вам важен первый голос и его "аргументы".

Регулярно размышляйте

Займитесь регулярным процессом размышлений о результатах своих ежедневных решений. Делайте это еженедельно. И пусть вам не кажется нелогичным пересматривать собственные интуитивные решения, но, если некоторые из них не были успешными, необходимо менять стратегию. Помните, что интуиция черпается из кладезя накопленного опыта и знаний. Кстати, именно об этом говорил и великий Альберт Эйнштейн: "Интуиция - не что иное, как результат предыдущего интеллектуального опыта". Современные ученые пошли дальше, предположив, что интуиция является не только результатом накопления вашего опыта, но и опыта из тысячелетий эволюции.

Используйте сон

Во время сна работает подсознание, которое играет важную роль в развитии интуиции. Прежде чем вы отправитесь спать, подумайте о тех вопросах, которые остались без ответа в течение дня. Постарайтесь рассмотреть различные возможности для выхода из затруднительных или сомнительных ситуаций. Таким образом, вы активируете воображение, и, пока вы спите, подсознание будет работать над тем, чтобы найти наиболее творческое решение проблемы. Когда вы проснетесь утром с новыми идеями, запишите их.

Развивайте в себе творчество

Не бойтесь проявлять творческий подход. При этом вам не нужно быть художником или писателем, чтобы задействовать свое интуитивное правое полушарие. Вы можете попробовать делать наброски в произвольной форме, использовать картинки для рассказывания историй в качестве подсказок, решать логические загадки и играть в развивающие игры. Работать надо с любой практикой, которая помогает активно использовать интуитивный мозг.

Визуализируйте

Метод визуализации обладает огромным потенциалом для настройки шестого чувства. Для этого надо закрыть глаза и дышать равномерно. Теперь подумайте о месте, где вы чувствуете себя спокойно и безопасно. Представьте и рассмотрите его внимательно, не упускайте ничего из вида. Какой в этом месте аромат? Бегут ли по небу облака? Подумайте об окружающей природе, шепоте волн, ласковом ветре... Вы должны запомнить каждую деталь этого беззаботного пейзажа. Сделайте глубокий вдох, откройте глаза и возвращайтесь к реальности. Вы не только почувствуете себя намного лучше, но и сработаете на благо интуитивным способностям.
Лента новостей
0