Сколько женщин находятся в пенитенциарных учреждениях Азербайджана?

© Sputnik / Anar MustafayevДевушка в наручниках, фото из архива
Девушка в наручниках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В Европе стабильно идет на спад статистика женщин, осужденных за совершенные те или иные преступления, в то время как в странах Азии напротив, их становится все больше.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. В Азербайджане возросло число заключенных женщин. К такому выводу пришли эксперты Института исследований политики в области преступности и правосудия (ICPR).
По данным бюллетеня этой организации World Prison Brief, с 2000 года число женщин-заключенных в мире увеличилось на 60%, к настоящему времени их насчитывается около 466 тыс. человек. Данные показывают, что в течение 22 лет статистика заключенных среди женщин росла гораздо быстрее, нежели среди мужчин. В то время как в местах лишения свобод женщин и девочек стало на 60% больше, количество заключенных мужчин увеличилось примерно на 22%.

Мировые показатели

Наибольшее число женщин, отбывающих наказание в местах заключения – в США с 211 тыс. человек. Далее следует Китай с 145 тыс. заключенными и еще неизвестным числом женщин и девочек, находящихся в местах предварительного заключения. Мировую тройку замыкает Бразилия – 42,7 тыс. женщин отбывают наказание за те или иные совершенные ими преступления.
В мире самая высокая доля женщин-заключенных на 100 000 населения страны замечена в США (64 человек), Таиланде (47), Сальвадоре (42), Туркменистане (38) и Бруней-Даруссалам (36). В то время как в Азии и в Океании общее число женщин-заключенных увеличилось более чем вдвое, в Европе, напротив, наблюдается их сокращение на 13%.
Пожалуй, самый высокий прирост заключенных женщин за 22 года был замечен в Камбодже. Там статистика возросла в девять раз.

Женщины в местах лишения свобод Азербайджана

Что же касается Азербайджана, то в республике, по данным той же публикации, насчитывается около 590 женщин, что составляет 2.7% от общего числа людей, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях. Авторы документа отмечают, что если по отношению к 2000 году в стране заключенных женщин стало больше (272), то в соотношении с 2015 годом их напротив немного поубавилось (694 человек).
Напомним, что в апреле текущего года Минюст АР перевел всех осужденных женщин и несовершеннолетних в здание нового исправительного учреждения, где они получили возможность ежедневно принимать душ, проходить обследование в специализированном медицинском учреждении, заниматься спортом и даже учиться в колледже.
Строительство женского и детского пенитенциарного учреждения, которое в народе именуют по старой памяти "женской колонией", началось более десяти лет назад. До апреля 2022 года осужденные проживали в тесноте. Теперь их расселили по шесть, реже – по четыре человека. Помимо коек, в помещениях есть стол и прикроватные тумбы для личных вещей. В каждой камере имеется отделенный санузел с душем.
Сами все еще строящиеся корпуса учреждения раскинулись на площади 22,6 тыс квадратных метров.
В пенитенциарной службе позаботились и о том, чтобы у заключенных была отдельная столовая, салон красоты, место для совершения молитв, большая библиотека.
В женском учреждении отбывают наказание в основном осужденные за убийства, мошенничества, торговлю людьми, контрабанду наркотиков, но все они имеют шанс на нормальную жизнь.
Здесь открыли колледж, где местных обитательниц обучают ковроткачеству, кондитерскому делу, бухгалтерии. Тут же слушательницы могут применить новые навыки. Заработная плата начисляется на специальный счет заключенного. Часть денег уходит на содержание, на оплату обязательной социальной страховки, а оставшиеся средства предоставляют труженицам. На эти деньги они могут прикупить себе вещи первой необходимости в местном магазине.
Лента новостей
0