Расплачиваться безналом в Азербайджане станет еще выгоднее

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
На портале www.edvgerial.az зарегистрировались до 2 млн пользователей с целью возврата части НДС.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Правительство Азербайджана предложило пересмотреть с 2023 года размер налога на добавленную стоимость, возвращаемого населению при наличных и безналичных операциях.
Изменение процентных ставок по проекту "ƏDV geri al" ("Возврат НДС") отражено в предложенных поправках в Налоговый кодекс, которые обсуждались на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Согласно законопроекту, предлагается снизить возмещаемую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 10% до 5% для наличных расчетов и повысить ее с 15% до 17,5% процентов для безналичных расчетов.
Таким образом, поощряется безналичные расчеты. Расплачиваться безналом станет еще выгоднее. В настоящее время при покупке покупателем товара на сумму 100 манатов (включая НДС) при безналичной оплате, ему возвращается 2,28 маната. Если предлагаемое изменение вступит в силу, покупателю с этой суммы будет возвращаться 2,66 маната.
Что касается наличных расчетов, то в настоящее время при покупке товара на сумму 100 манатов (включая НДС), покупателю возвращается 1,52 маната. Если предлагаемые изменения будут приняты, то покупателю с этой суммы будет возвращено всего 0,76 маната. Таким образом, при покупке за безналичный расчет покупатель вернет себе большую ставку НДС.

Возврат НДС на ряд товаров в Азербайджане был приостановлен

С 1 января 2022 года в Налоговый кодекс Азербайджана были внесены дополнения и изменения, в частности, одно из них связано с исключением возврата НДС при приобретении автомобилей, алкогольных напитков и табачных изделий.
В Государственной налоговой службе сообщили, что согласно изменению НДС не будет возмещаться в отношении алкогольных напитков и табачных изделий, приобретенных потребителями с 1 октября текущего года.
Таким образом, учитывая, что алкогольная продукция и табачные изделия относятся к товарам, оказывающим негативное влияние на здоровье населения, они были исключены из сферы применения мер стимулирования продаж в виде возмещения НДС.
Отметим, что с начала года потребителям возвращено более 130 миллионов манатов НДС.
На портале www.edvgerial.az зарегистрировались около 1,9 млн пользователей для возврата части НДС, уплаченного за приобретенные товары. С момента реализации проекта "Возврат НДС" до сентября 2022 года потребители, зарегистрированные на портале, получили более 305,5 млн манатов на общую сумму 732 105 401 кассового чека, а за январь-август текущего года – более 133,6 млн манатов на общую сумму 303 851 384 чеков.
Для возмещения определенной части налога на добавленную стоимость потребитель должен быть физическим лицом, а продавец или поставщик услуг должен быть плательщиком НДС. При этом приобретаемые товары или услуги также должны облагаться НДС. Еще один момент связан с использованием кассовых аппаратов нового поколения. Возврат части НДС возможен только в объектах, где используются контрольно-кассовые машины нового поколения.
В настоящее время количество онлайн контрольно-кассовых аппаратов, используемых по всей стране, составляет 74 242 единиц. В январе-августе 2022 года товарооборот, зарегистрированный по ним, составил 15 млрд 307 млн 568,9 тыс. манатов, что на 57,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лента новостей
0