Новости

Продуктовая сделка могла бы стать моделью для решения других проблем – Минобороны Турции

© AP Photo / Virginia MayoМинистр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
За три месяца после подписания зерновой сделки порты Украины покинули 345 судов, которые вывезли более 7,7 млн тонн сельхозпродукции.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Продуктовая сделка могла бы стать моделью для решения других проблем, вызванных украинских кризисом, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"Стороны смогли сесть за стол переговоров благодаря Черноморской инициативе. В Анкаре выражают надежду на то, что впредь проделанная работа станет моделью для решения и других проблем", - приводит слова Акара агентство Anadolu.

Министр указал, что всего за три месяца после подписания зерновой сделки порты Украины покинули 345 судов, которые вывезли более 7,7 млн тонн сельхозпродукции. "Это очень хороший результат", - сказал глава турецкого оборонного ведомства, поблагодарив за вклад все заинтересованные стороны.
Акар также отметил усилия президента Турции Реджепа Эрдогана по незамедлительному прекращению огня и урегулированию конфликта на Украине дипломатическим путем.
По словам министра, продуктом сбалансированной политики Анкары стала не только зерновая сделка, но и обмен пленными между РФ и Украиной.

"Наша цель - продолжить работать в направлении незамедлительного урегулирования конфликта мирным путем, двигаться в этом направлении, способствовать снижению напряженности и доставлять гумпомощь нуждающимся, избежав каких-либо сбоев", - сказал Акар.

Напомним, что 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Лента новостей
0