Новости

Зампред ВС АР: Азербайджан ожидает справедливого решения ЕСПЧ по иску к Армении

© Sputnik / Murad OrujovГлава сектора отдела по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Администрации президента Чингиз Аскеров
Глава сектора отдела по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Администрации президента Чингиз Аскеров - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Уверены, что Европейский суд примет справедливые решения, связанные с выплатой Арменией компенсации, а также по иным вопросам, заявил представитель АР в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.
БАКУ, 10 окт - Sputnik. Азербайджан ожидает справедливого решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения предъявленного им межгосударственного иска, в котором подробно представлена информация о военных преступлениях, совершенных Арменией, заявил заместитель председателя Верховного суда Азербайджана, представитель АР в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.
Об этом он сказал на конференции "Военные преступления Армении против народа Азербайджана за последние 30 лет".
По его словам, в связи с совершенными Арменией преступлениями в отношении азербайджанского народа, а также в связи с ее оккупацией суверенных территорий АР, на Армению не оказывалось никакого давления.

"Мы уверены, что Европейский суд примет справедливые решения, связанные с выплатой Арменией компенсации, а также по иным вопросам", - заявил Аскеров.

Как отметил зампред ВС АР, в постановлении ЕСПЧ по делу "Чирагов и другие против Армении" впервые в истории в решении международного суда отражен факт оккупации Арменией территорий Азербайджана.
Напомним, Азербайджан подал в Европейский суд по правам человека жалобу, указав на все нарушения прав граждан Азербайджана со стороны Армении во время и после II Карабахской войны. Таким образом, государство выступило от имени всех граждан- потерпевших в период конфликта.
Индивидуальных жалоб, которые были поданы со стороны отдельных адвокатов, мало, а данный иск объединяет все случаи нарушения прав человека - миллион беженцев и вынужденных переселенцев, которые лишились крова во время и после I Карабахской войны, людей, пропавших без вести и погибших мирных жителей во время бомбежек Гянджи, Барды, Тертера и других населенных пунктов Азербайджана со стороны ВС Армении в ходе II Карабахской войны.
Лента новостей
0