Миру "Мир" не нужен, считают в США

© Sputnik / Aleksey FilippovПервые карты национальной платежной системы "Мир"
Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Госбанки Турции Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование российской платежной системы "Мир". Это пример того, как вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Решение турецких государственных банков о приостановке использования российской платежной системы "Мир" вызвало серьезные дискуссии в соответствующих кругах Турции. Экономисты предполагают, что этот факт отрицательно скажется на притоке туристов из России, которые лишаются основного инструмента оплаты на турецкой территории.

Вторичные санкции - удар не только по России, но и по Турции

Глава отдела экономической политики турецкой партии Vatan (Родина) Хакан Топкурулу считает, что прекращение использования российской системы "Мир" - это саботаж со стороны США против экономики Турции. "Мир" является единственным банковским приложением, через которое могут проходить кредитные карты российских туристов, желающих посетить Турцию и потратить там деньги. Приостановка системы, используемой российскими туристами, означает отсутствие таковых в Турции. Это может быть только вражеская деятельность, направленная против турецкого туризма. Учитывая, что Турция - самая посещаемая россиянами страна, масштабы саботажа становятся понятными. Объектом нападения является не только турецкий туризм, но и непосредственно турецкая экономика", - сказал Топкурулу.
В настоящее время туристы и торговцы в туристических регионах Турции испытывают трудности с платежами. Эксперты считают, что ситуация требует экстренного вмешательства правительства.
На днях президент Реджеп Тайип Эрдоган провел в резиденции Вахдеттин совещание с экономическими ведомствами по ситуации с системой "Мир". После встречи стало известно, что ведутся работы по созданию альтернативной системы. Ее детали будут обнародованы через несколько дней.
Между тем в СМИ появилась информация о том, что Турция и Россия могут создать совместный банк или иную финансовую структуру, которая будет выполнять эту функцию.

Предыстория

15 сентября Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило, что готово ввести санкции против тех, кто способствует использованию российской платежной системы "Мир" за пределами России. Это предупреждение было очень важным для Турции, потому что пять турецких банков поддерживали эту платежную систему с 2019 года. В итоге все они были вынуждены отказаться от ее использования.
В целом правительство США и экономические институты, особенно OFAC, применяют такого рода ограничения в отношение России с 2014 года. Что касается конкретно карты "Мир", то она не находится под санкциями. Ограничения наложены на физические лица. Но среди 22 человек, подпадающих под санкции OFAC, есть Владимир Валерьевич Комлев, генеральный директор Национальной карточной платежной системы России. Комлев в силу своего мандата поддерживает сеть "Мир" в других странах, что в конечном итоге помогает России обходить международные санкции, считают в США.

Что такое "Мир"?

Потребность в новой платежной системе возникла в России в 2014 году, когда американские финансовые компании Visa и MasterCard разорвали отношения с некоторыми российскими банками. После этого с помощью бельгийской компании-разработчика платежных систем OpenWay Group была создана карта "Мир". Оценочная стоимость проекта на тот момент составляла 2,8 млрд рублей (49 млн долларов).
Эксплуатация карты, которая является мерой против санкций Запада и направлена на снижение зависимости от таких систем, как Visa и MasterCard, была передана Российской национальной системе платежных карт (НСПК), все акции которой принадлежат Центральному банку РФ. Первыми банками, выпустившими карту "Мир", стали Газпромбанк, МДМ Банк, Московский индустриальный банк, Банк РНКБ, Банк России, Связь-Банк и СМП Банк. Массовое производство карты началось во второй половине 2016 года.
Подписанный президентом России Владимиром Путиным в мае 2017 года закон, юридически учредивший и расширивший эту национальную платежную систему, обязывал всех работников бюджетной сферы и получателей помощи из государственного бюджета перейти на карту "Мир" с 1 июля 2018 года.
По данным Национальной карточной платежной системы России, более 50% российских граждан владеют хотя бы одной такой картой. Четверть платежей в РФ приходится более чем на 100 млн карт "Мир".

Последствия отказа Турции от "Мира"

Турции сложно в одночасье отказаться от российской платежной системы. В последние годы страна нарастила экономическое сотрудничество с РФ, которое охватило широкий спектр экономических отношений, начиная от торговли энергоносителями и заканчивая взаимодействием в военно-технической и атомной сферах.
Между странами достигнута договоренность относительно частичной оплаты Турцией приобретенных у России энергоносителей в рублях. По мнению экспертов, эти рубли могли поступить в казну именно посредством карт "Мир", используемых российскими туристами.
В такой ситуации часть экономистов склоняется к тому, что санкции, вводимые против РФ по настоянию США, не меньше, а, может, даже больше бьют по тем странам, которые вынуждены их применять.
Ограничение на хождение карт "Мир" за пределами России не противоречит, а даже соответствует мобилизационной логике, считают аналитики в РФ. По их мнению, в определенном смысле американцы помогают Москве мобилизоваться, затрудняя выезд россиян за рубеж и аккумулируя деньги в России.

"Двойное дно" санкций США

Среди тех, кто серьезно пострадал от санкций против РФ, называют и страны Евросоюза. По словам специалиста по экономике развития и финансовым рынкам Барту Сорала, претворяя в жизнь данную политику, США преднамеренно наносят удар по экономике Евросоюза. Европейские страны, находящиеся в сильной зависимости от энергопоставок из России, с вводом санкций попали в тяжелую экономическую ситуацию.
С повышением цен на энергоносители объем промышленного производства в ведущей стране Евросоюза, каковой является Германия, начал резко снижаться. Себестоимость товаров сильно возросла, вследствие чего она начала испытывать трудности в конкуренции с Китаем.
По данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), в мае текущего года импорт увеличился на 2,7% и достиг 26,7 млрд евро, а экспорт из-за слабого спроса со стороны Евросоюза сократился на 0,5% и составил125,8 млрд евро. Таким образом, Германия, имевшая в мае 2021 года положительное сальдо в размере 13,4 млрд евро, в мае 2022 года впервые с 1991 года имела дефицит внешней торговли в размере 1 млрд евро. С другой стороны, промышленное производство в стране в июле сократилось на 0,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем.
По словам Барту Сорала, претворяемая Вашингтоном политика сделала Евросоюз более зависимым от Соединенных Штатов. Достаточно привести в пример ту же Германию, которая за этот промежуток времени утроила поставки СПГ из США. Похожая ситуация наблюдается и в некоторых других странах Евросоюза. А если сюда прибавить поставки Штатами вооружений европейским союзникам (не безвозмездно), то ситуация станет еще более однозначной.

Пути выхода из кризиса

По мнению экспертов, пользуясь создавшейся ситуацией и искусственно ее нагнетая во многих случаях, США пытаются вновь подмять под себя всю мировую экономическую систему. Как ни парадоксально, но первыми на этом пути подминаются именно европейцы.
В такой ситуации сбалансированная политика Турции позволяет ей удержаться от тяжелого кризиса, который, похоже, уготовил ей горе-союзник. Но сможет ли Анкара долго противостоять западному давлению?
По мнению Барту Сорала, Турция сделает все возможное, чтобы продолжить сотрудничество с Россией, при этом не сильно раздражая своего западного партнера. Но многое в этом сотрудничестве будет зависеть от ситуации на Украине.
Эксперт считает, что выход из создавшейся ситуации нужно искать именно в экономике. В частности, необходимо осознать, что сила США не в ядерных боеголовках, которых в РФ уже больше, чем у них, а в американской валюте. Политика, претворяемая в последние годы официальной Москвой относительно отказа от доллара как от основной валюты, используемой в межгосударственных расчетах, уже дает первые результаты. И возможно, что применяемые против России беспрецедентные санкции преследуют цель раз и навсегда закрыть эту тему.
“В 1990-е годы США были единоличными лидерами в однополярном мире”, - напоминает Барту Сорал. Сейчас же идет балансировка. В оборонной промышленности есть конкурент в лице России, в сфере производства и технологии есть Китай. Россия, Венесуэла, Иран, Азербайджан и республики Центральной Азии обладают серьезными запасами ископаемого топлива, от которого на 80% зависит мировая экономика. При этом почти все страны мира вынуждены прислушиваться к высказываниям из Вашингтона и придерживаться его рекомендаций, даже в тех случаях, когда они противоречат национальным интересам.
Получается, что Россия сегодня защищает не только свои жизненные интересы, но и экономические интересы всех мировых держав. И даже тех, которые вынуждены сегодня идти на поводу у американцев.

Быть ли "Миру"?

На сегодня, кроме турецких банков, операции по картам "Мир" перестал проводить один из крупнейших банков Таджикистана - Душанбе Сити Банк и вьетнамский банк BIDV. О приостановке обслуживания платежной системы "Мир" в своей инфраструктуре, а также работы кобейджинговых карт Uzcard - "Мир" за рубежом сообщал и единый общереспубликанский процессинговый центр Узбекистана Uzcard.
И тем не менее, как заявила глава Ростуризма Зарина Догузова, "Россия продолжит последовательно продвигать свою платежную систему "Мир". Она считает, что политизация вопроса оплаты туристических услуг противоречит здравому смыслу. У туриста должна быть возможность платить за услуги. По ее словам, развитие международного туризма зависит от преодоления всех барьеров в части визовых формальностей и доступности транспортных и финансовых услуг для туристов.
А что касается Турции, то по этому поводу высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что в ситуации с отказом турецких банков принимать карты "Мир" Москва и Анкара должны совместно искать пути противодействия давлению США в банковской сфере.
Лента новостей
0