Готовим брауни – знаменитый американский десерт

© edaбрауни
брауни - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Рассказываем, как готовят в Америке самый любимый и почитаемый шоколадный десерт и какие хитрости применяют.
Брауни столь же популярен на просторах Америки, как шарлотка – на кухнях европейцев. Главный секрет шоколадного чуда – в его текстуре: хрустящая корочка и влажная сердцевина. Рассказываем подробнее о вкусном рецепте, и о том, какой апгрейд этому пирожному придумали американцы.
Шоколадный десерт называют всемирно известным деликатесом: за годы существования брауни пережил множество метаморфоз и стал таким, каким его любит весь мир. На первый взгляд кажется, что брауни – это просто порезанный на кусочки шоколадный пирог. Но, на самом деле, это не так. Американцы уверены: секрет десерта в самой его текстуре, которая объединяет плотную влажную серединку и хрустящую корочку.
История брауни задокументирована: светская львица, коллекционер искусства и меценат Берта Палмер заказала своему кондитеру из Palmer House Hotel десерт, подходящий для посетительниц Всемирной выставки в Чикаго, проходившей в 1893 году. Палмер выставила несколько требований: небольшого размера, похожий на торт, но при этом удобный для поедания из коробок. Кондитер не подвел и придумал шоколадный пирог "сухой консистенции", который был разрезан на маленькие пирожные и подан посетителям. Оригинальные брауни содержали грецкие орехи и абрикосовую глазурь. Кстати, в отеле до сих пор именно по этому рецепту готовят легендарный брауни.
Мы тоже предлагаем приготовить такой шоколадный деликатес.
Традиционно шоколадные брауни выпекаются в большой форме, а уже потом разрезаются на порционные квадратики или прямоугольники. Существует различные варианты приготовления этих пирожных, с различными добавками и абсолютно разных консистенций. Зачастую, из-за длительного взбивания яиц или добавления в тесто разрыхлителя, пирожные получаются слишком воздушные и пористые и больше напоминают просто шоколадный бисквит. В классическом американском варианте брауни — это супер-шоколадные пирожные, имеющие плотную влажную текстуру и тонкую хрустящую корочку. Такой рецепт называют Fudgy brownies - «живые» брауни.

Рецепт с американским характером

Ингредиенты: сливочное масло – 200 г, шоколад – 200 г, сахар – 250 г,
рубленный миндаль – 50 г, мука – 70 г, яйцо – 3 шт., цедра одного апельсина, соль 1/4 ч. ложки.

Способ приготовления

Поломайте шоколад на кусочки, поместите их в большую емкость, добавьте сливочное масло и доведите смесь до тягучей консистенции на медленном огне.
Перемешиваем яйца с солью и сахаром до однородного состояния и полного растворение сахара и соли. Не стоит слишком усердствовать, перед нами не стоит задача получить густую пышную пену, нужно лишь перемешать всё до однородности. Тут даже не нужен миксер, можно обойтись обычным венчиком или даже вилкой.
Соедините шоколадную массу и яичную смесь, добавьте апельсиновую цедру, муку и измельченный миндаль.
Форму для выпечки застилаем пергаментом и выливаем в неё шоколадную массу. Слой теста не должен быть очень большим, оптимальная высота теста в форме должна быть около 2-3 см. Ставим форму в разогретую до 180°С духовку на 30 минут.
Чтобы брауни получились с влажной серединкой, важно не пропустить время и вовремя вытащить пирог из духовки. Поэтому ближе к концу выпечки, начинайте проверять готовность зубочисткой. Нужно поймать момент, когда середина перестала быть жидкой, но на зубочистке всё ещё остаётся немного влажного теста.
Дайте брауни полностью остыть, и только после этого нарежьте на квадраты. Можно также убрать их на несколько часов в холодильник, холодные пирожные будут иметь совсем другую текстуру нежели тёплые.

Апгрейд по-американски

За годы существования этого десерта американцы придумали несколько интересных способов, которые на их взгляд улучшают вкус. Вот три из них.
1. Посыпка из морской соли
Если вы любите солоновато-сладкий десерт, это простое дополнение к пирожным для вас. После того, как поместили смесь в форму, слегка посыпьте сверху крупной морской солью. Выпекайте по инструкции, и вот уже ваш шоколадный брауни с морской солью готов!
2. Добавка из свежих ягод
Если вы хотите придать пирожным немного пикантного фруктового вкуса, добавьте в смесь свежие ягоды, например, малину.
3. Брауни из эспрессо
Кофе и шоколад всегда рядом, так почему бы не добавить немного кофе и в смесь для брауни? Вы можете добавить немного растворимого кофе в вашу смесь. Кофе придает выпечке более богатый, декадентский вкус.
Лента новостей
0