Эрдоган: Россия – не та страна, которую можно недооценивать

© AP Photo / Vahid SalemiПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Анкара старается выстраивать сбалансированные отношения в ситуации, складывающейся между Россией и Украиной.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Россия - не та страна, которую можно недооценивать, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции с сербским лидером Александром Вучичем в Белграде.

"Я говорю тем, кто недооценивает Россию: вы ошибаетесь. РФ - это не та страна, которую можно недооценивать. Россия сократила поставки природного газа, цены в Европе выросли. Почему вы не подумали об этом раньше? Здесь, конечно, Россия будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства, когда все на нее нападут. Мы надеемся как можно скорее прийти к заключению мира и прекратить это дело. Пусть мир вновь обретет мир", - сказал Эрдоган.

По его словам, Анкара старается выстраивать сбалансированные отношения в ситуации, складывающейся между Россией и Украиной.
"Турция придерживается сбалансированной политики в отношении Украины и России. Вместе с тем я не поддерживаю провокационный курс Запада", - сказал Эрдоган.

"Я открыто заявляю об ошибочности позиции Запада (по отношению к конфликту на Украине). Налицо действия Запада, основанные на провоцировании сторон", - отметил президент.

Он подчеркнул, что Анкара выступает за скорейшее прекращение огня на Украине. Эрдоган также считает, что Запад поставляет Киеву некачественное вооружение.
"…Говорят, что оружие передается (Западом). На Украину отправляют хлам", - отметил он.
Лента новостей
0