Компании США хотят в обход санкций торговать с РФ через Турцию - СМИ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Из-за введенных ЕС и США санкций против России тысячи западных компаний оказались в затруднительной ситуации.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Покинувшие российский рынок компании США ищут пути тайно торговать с Россией через Турцию в обход санкций. Об этом пишет газета Yeni Safak со ссылкой на источники в турецких бизнес-кругах.
В материале отмечается, что американские фирмы предлагают турецким компаниям вести совместный бизнес за определенную комиссию, и в последние месяцы подобных предложений стало больше.
Компании из Штатов закупают товары из РФ по маршруту Россия-Турция-Дубай-США. При этом многие международные фирмы со штаб-квартирой в США привлекли для этого свои дочерние предприятия, созданные в свободных зонах ОАЭ, пишет газета.

"Делая совместное торговое предложение турецким компаниям, американцы прибегают к этому способу покрытия своих убытков на российском рынке, с которого уходят", - говорится в статье.

По данным издания, в основном американские фирмы заинтересованы в закупке российской нефтехимической продукции, минерального топлива, драгоценных металлов и камней, зерна, железа и стали, удобрений и неорганических химикатов, алкогольных напитков.
Газета также подчеркивает, что из-за введенных ЕС и США санкций тысячи западных компаний оказались в затруднительной ситуации.
Лента новостей
0