Азербайджанская спортсменка стала чемпионкой мира

© Photo: United World Wrestling / Gabor MartinБолгарский легионер сборной Азербайджана Элис Манолова, фото из архива
Болгарский легионер сборной Азербайджана Элис Манолова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
В общей сложности азербайджанские борцы на мировом первенства в Риме завоевали девять медалей, одна из которых золотая, три серебряные и четыре бронзовые.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Азербайджанская спортсменка Рузанна Мамедова (49 кг) завоевала золотую медаль на юношеском (U17) чемпионате мира, который проходит в Риме (Италия).
В ходе выступления на мировом первенстве Мамедова одержала победы над Анно-Мари Рогару (Румыния, туше), Викторией Войновой (Болгария, 7:1), Шеввал Чайир (Турция, 3:2), Аймгуль Абиловой (Казахстан, 10:0), а в финале нанесла поражение японке Михоко Такеуче со счетом 5:3. Кстати, после первого периода Рузанна проигрывала со счетом 0:3, но в дальнейшем смогла переломить ход схватки в свою пользу.
В свою очередь, Эльвина Керимзаде (43 кг) стала обладательницей бронзовой медали мирового первенства. В схватке за третье место она одолела Арину Абдуллину (Казахстан, туше).
Напомним, что ранее азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали три серебряные и четыре бронзовые медали юношеского чемпионата мира. Вице-чемпионами мира Фараим Мустафаев (55 кг), Давуд Мамедов (71 кг) и Исмаил Рзаев (80 кг). Бронзовые медали завоевали Гусейн Савадов (45 кг), Саид Халилов (48 кг), Вадат Гаымлы (51 кг) и Мазаим Марданов (110 кг).