В Баку стартует фестиваль древнего искусства гурама

© The Executive Power of the Baku CityГурама
Гурама - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В течение месяца на нескольких площадках в столице будет представлена выставка образцов рукоделия из музейных фондов Азербайджана.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. В столице Азербайджана с 7 июля по 7 августа будет проходить Национальный фестиваль искусства гурама. Мероприятие организовано Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", исполнительной властью города Баку, а также министерствами культуры и образования Азербайджана.
Гурама - это вид рукоделия, где по принципу мозаики из кусочков ткани сшивается цельное изделие. Издревле пользуется большой популярностью в Азербайджане, было очень распространено до начала ХХ века.
Как сообщили в Управлении заповедника "Ичеришехер", в ходе фестиваля на нескольких площадках будет представлена выставка образцов гурамы, хранящихся в фондах азербайджанских музеев. Кроме того, запланированы мастер-классы по созданию гурамы и поэтический и музыкальный вечера, посвященные этому искусству.
Полтора года назад по инициативе Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и Госслужбы занятости при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана начались работы по возрождению искусства гурама, с привлечением жительниц абшеронского поселка Гала. Проект предполагал организацию в заповеднике "Гала" мастер-классов, причем не только для местных жителей, но и туристов.
В будущем планируется реализация полученной продукции под специальной торговой маркой.
Азербайджанка возрождает древнее искусство гурама - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Видео
Азербайджанка возрождает древнее искусство "гурама"
Лента новостей
0